Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Япония запустила мощный суперкомпьютер

14 апреля 2020

Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии и Центр компьютерных исследований при японском государственном Институте естественных наук Riken объявили о запуске самого мощного в стране суперкомпьютера — Fugaku. Его планируется задействовать в борьбе с коронавирусом COVID-19.

Как сообщает TAdviser со ссылкой на Nikkei, система была введена в эксплуатацию на год раньше, чем планировалось, однако она работает не на полную мощность, а лишь на одну шестую. Впрочем, даже такая производительность в восемь раз выше по сравнению с суперкомпьютером K, разработанном компанией Fujitsu и расположенном в исследовательском центре Riken в Кобе (Fugaku находится там же и также использует технологии Fujitsu).

Мощности Fugaku предоставлены Министерству образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии для проведения сложных симуляций и анализа больших массивов данных в исследованиях, связанных с коронавирусом. В частности, при помощи машины будет изучаться воздействие лекарств на вирусы на молекулярном уровне. Планируется изучить около 2 тыс. не прошедших клинические испытания препаратов, которые потенциально могут помочь в борьбе с COVID-19.

Суперкомпьютер K применялся для проведения сложных симуляций стихийных бедствий и борьбы с ними, моделирований в сфере медицины и в других областях. 

«Fugaku разрабатывается не только для прогресса науки, но и для того, чтобы помочь построить общество, которое правительство Японии назвало «Обществом 5.0», где все люди будут жить безопасной и комфортной жизнью. Нынешняя инициатива по борьбе с новым коронавирусом основана на философии разработки Fugaku», — говорится в сообщении Riken.

В проект Fugaku с проектной мощностью 400 петафлопс инвестировано около 130 млрд иен ($1,2 млрд). Деньги выделяются из бюджета Японии, также проекту помогают частные компании и организации.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.