Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Казахстан вводит регистрацию новых автомобилей через интернет

15 апреля 2020

В апреле 2020 года стало известно о том, что Казахстан вводит регистрацию новых автомобилей через интернет. В стране стали ещё быстрее развивать цифровые услуги после вспышки коронавируса COVID-19.

8 апреля 2020 года вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Аблайхан Оспанов, что перевод в онлайн-режим госуслуги по регистрации транспортных средств без пробега, купленных в автосалоне, состоится «в ближайшее время».

«В условиях действующего режима чрезвычайного положения мы не только работаем над услугами Минтруда. Вы знаете, что буквально недавно была запущена в оперативном режиме услуга по соцвыплате 42 500 тенге. Мы также проводим работу совместно с госорганами, с командой АО «НИТ» по переводу других госуслуг в электронный формат, а также по оптимизации уже существующих», — сообщил Оспанов.

Он напомнил, что перерегистрация машины при продаже автомобиля также была реализована онлайн на сайте электронного правительства и в соответствующем мобильном приложении.

Имея электронную цифровую подпись на сайте egov.kz, продавец подает заявку на регистрацию транспортного средства. При этом все штрафы, налоги и госпошлины должны быть оплачены, отмечается в информации.

Покупатель в своем личном кабинете видит заявку о продаже этого автомобиля. Там после проверки штрафов можно перейти к оплате госпошлин за номерной знак, регистрацию транспортного средства и свидетельства о регистрации. Покупатель подтверждает смарт-сделку своей электронной цифровой подписью и ему останется только проехать в за номерным знаком либо заказать его доставку на дом. При себе нужно иметь квитанции об уплате госпошлин и сбора, акт регистрации транспортного средства, документ электронной формы сделки, а также старые номера и техпаспорт.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.