Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

РВК назвала самых активных российских венчурных инвесторов 2019 года

15 апреля 2020

РВК представляет ежегодный рейтинг активности венчурных инвесторов, который выделяет ключевых игроков и главные тренды российской венчурной индустрии. Рейтинг учитывает три вида инвесторов: венчурные фонды, бизнес-ангелы и корпорации.

Общий объем сделок на российском венчурном рынке, которые нашли отражение в рейтинге, составил $520 млн — почти на 50% больше, чем в 2018 году ($352 млн). При этом количество сделок выросло с 684 до 776, количество выходов – с 48 до 82. Всего в рейтинг вошло 208 инвесторов. Почти половина всех сделок оказались непубличными – сведения о них были получены лишь по итогам индивидуального анкетирования инвесторов, а не в ходе анализа общедоступных баз данных и сообщений в СМИ.

Венчурные фонды

В рейтинг самых активных российских венчурных фондов попали те, кто заключил наибольшее количество сделок со стартапами в 2019 году. Основной показатель ранжирования — количество проинвестированных проектов. Партнер рейтинга — Национальная ассоциация участников рынка альтернативных инвестиций (НАУРАН).
В 2019 году в рейтинг вошло 83 активных венчурных фонда (без учета корпоративных венчурных фондов), которые в общей сложности заключили 473 сделки (в 2018 году – 441 сделка). Рейтинг разделяет фонды на четыре категории: классические фонды, посевные фонды, новые фонды и иностранные инвесторы. Наиболее активным классическим фондом по количеству сделок стал AltaIR Seed Fund, вложивший $15 млн в 38 компаний. Первое место в категории посевных фондов четвертый год подряд занимает ФРИИ, совершивший 45 сделок на сумму $1,3 млн. Лидером среди новых фондов стал акселератор Sberbank-500. В его активе 15 сделок на сумму $1,2 млн. Среди иностранных инвесторов лидирует венчурный фонд Day One Ventures, совершивший 27 сделок на сумму $7 млн. Важно отметить, что количество иностранных фондов, вкладывающих деньги в российские стартапы, увеличилось до 25 (в 2018 году — 14).
В этом году сменилась тройка лидеров среди управляющих компаний. Самой активной стала «ФРИИ Инвест», которая провела 45 сделок. Второе и третье места заняли Altair Capital и TealTech Capital соответственно.

В лидеры по количеству выходов в 2019 году вошли ФРИИ (12 сделок), Moscow Seed Fund (7 сделок) и Runa Capital (4 сделки). По объему выходов в топ-3 вошли FinSight Ventures ($430 млн), Эльбрус Капитал ($150 млн) и Runa Capital ($111 млн).

Топ-5 самых активных классических фондов:
·       AltaIR Seed Fund — 38 сделок
·       Day One Ventures — 27 сделок
·       Runa Capital I & II & III — 20 сделок
·       Target Global — 19 сделок
·       DST Global — 19 сделок

Топ-5 самых активных новых фондов:
·       Sberbank-500 — 15 сделок
·       TealTech Capital — 9 сделок
·       A&A Capital — 8 сделок
·       Digital Horizon — 7 сделок
·       Alpha Accelerator — 7 сделок

Топ-5 самых активных посевных фондов:
·       ФРИИ — 45 сделок
·       Starta Ventures — 26 сделок
·       Startup Lab — 19 сделок
·       TealTech Capital — 9 сделок
·       Фонд развития венчурного инвестирования Москвы — 8 сделок
·       A&A Capital — 8 сделок

Топ-5 самых активных иностранных фондов:
·       Day One Ventures — 27 сделок
·       Starta Ventures — 26 сделок
·       Target Global — 19 сделок
·       DST Global — 19 сделок
·       Sistema Asia Fund — 9 сделок

Топ-5 самых активных управляющих компаний:
·       ФРИИ Инвест — 45 сделок
·       Altair Capital — 38 сделок
·       TealTech Capital — 35 сделок
·       Starta Ventures — 26 сделок
·       Runa Capital — 20 сделок

Бизнес-ангелы

В рейтинге самых активных бизнес-ангелов с русскими корнями произошла смена лидера — Богдан Яровой сместил с первого места Александра Румянцева. По итогам 2019 года в его портфеле насчитывается 13 сделок объемом $0,5 млн. Всего же, по данным исследования, в 2019 году на рынке бизнес-ангельских инвестиций было совершено 170 сделок 89 инвесторами. Лидерами по объему выходов стали Лев Хасис ($10 млн), Константин Синюшин ($7 млн) и Габиль Тагиев ($2 млн). В целом результаты рейтинга показывают, что в отрасли превалируют постоянные игроки, которые регулярно инвестируют в стартапы на протяжении последних нескольких лет. Рейтинг был составлен РВК в партнерстве с Национальной ассоциацией бизнес ангелов (НАБА).

Топ-5 самых активных бизнес-ангелов в России:
·       Богдан Яровой — 13 сделок
·       Александр Румянцев — 9 сделок
·       Сергей Дашков — 6 сделок
·       Дмитрий Шурыгин — 6 сделок
·       Алексей Карлов — 5 сделок

Корпорации

В 2019 году в рейтинг вошли 24 корпорации и 17 корпоративных венчурных фондов, которые в общей сложности заключили почти в два раза больше сделок, чем годом ранее – 77 сделок в 2018 году и 133 сделки в 2019 году. Сделки корпораций в роли LP не учитывались. Среди корпоративных инвесторов в 2019 году появились новые игроки в лице частных компаний и корпораций с государственным участием. Лидером рейтинга стал Сбербанк с 26 сделками, следом за ним идут АФК «Система» и Mail.ru Group – 17 и 13 сделок соответственно. В сегменте корпоративных венчурных фондов в пятерку самых активных также вошел Veb Ventures.

Топ-5 самых активных корпораций:
·       Сбербанк — 26 сделок
·       АФК «Система» — 17 сделок
·       Mail.Ru Group — 13 сделок
·       Лаборатория Касперского — 10 сделок
·       S7 Group — 8 сделок

«События первой половины 2020 года повлияют на экономическую ситуацию во всем мире. Вспышка вируса COVID-19 и другие дестабилизирующие факторы привели многие мировые рынки к волатильности, что повлечет за собой ряд сложностей уже в этом году. Чтобы не произошло снижения уровня жизни населения, и экономическая ситуация имела возможность улучшаться, государство и участники венчурного рынка должны решить задачу по реализации новых рыночных возможностей. Необходимо предпринимать дополнительные меры, которые обеспечат динамику развития венчурной отрасли и изменение ее структуры. К стимулированию инновационной экономики должны быть привлечены новые игроки и ресурсы. – отметил Алексей Басов, заместитель генерального директора – инвестиционный директор РВК. – В наших ежегодных рейтингах активных венчурных инвесторов мы констатируем рост количества сделок и объема вложенных средств. Появляются новые государственные и частные фонды. Растет также роль корпораций в статусе инвесторов, заинтересованных в поддержке российских технологических компаний. Однако сейчас необходимо не только сохранить этот тренд, но и предпринять дополнительные меры. Потребностью этого года и ближайшего десятилетия станут законодательные и инфраструктурные изменения, которые должны коснуться всех игроков венчурной индустрии, в том числе регуляторов и институтов развития. Свой взгляд на необходимые российскому венчурному рынку инструменты и инициативы РВК представила в Стратегии развития венчурного рынка до 2030 года».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.