Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Гознак запускает корпоративный акселератор для стартапов

16 апреля 2020

АО «Гознак»  совместно с Disruptive.vc и АСИ объявляет о старте отбора проектов для участия в Корпоративном Акселераторе, программе по развитию и ускорению перспективных высокотехнологичных стартапов. Цель программы – поиск и совместная реализация возникающих бизнес-возможностей молодых отечественных высокотехнологичных компаний, вывод их на новый уровень, а также интеграция их технологий в деятельность АО «Гознак».

Принять участие в программе смогут российские компании из любых регионов страны. Организатора интересуют такие направления, как идентификация и биометрия, Big data и машинное обучение, Track & Trace решения, промышленная робототехника и роботизация производственных процессов (RPA), новые технологии в производстве бумаги, печатная электроника. Рассматриваемые стартапы на момент подачи заявки должны осуществлять свои первые продажи, либо уже быть на стадии масштабирования бизнеса. Обязательное условие – наличие прототипа продукта и укомплектованной команды во главе с основателями.

Для участия в первой акселерационной программе будет отобрано до 10 проектов. Заявки от кандидатов можно будет подать с 15 апреля по 01 июня на сайте программы.

Акселерация начнётся 1 июля 2020 года и продлится 3 месяца. В процессе программы проекты смогут получить ускорение в развитии, грамотную «упаковку» их текущего продукта, обратную связь от экспертов по профильным направлениям. Стартапы смогут наладить новые каналы продаж, «прокачать» свои сильные стороны и зоны роста, усилить своё позиционирование на рынке благодаря силе бренда Гознака.

«Гознак – компания с более чем 200 летней историей, которая отчетливо осознает динамику и тренды происходящих на рынке изменений. Как в части технологий и потребностей клиентов, так и в части новых цифровых вызовов и возможностей. При всей операционной устойчивости системообразующего государственного предприятия, мы видим для себя широкие возможности развития при взаимодействии с рынком открытых инноваций. Корпоративный акселератор - логичный шаг на пути к реализации нашей инновационной стратегии», – отмечает руководитель Акселератора Юрий Володин.

По итогам программы лучшие стартапы получат возможность реализовать один из декларируемых форматов взаимодействия, включая коммерческое сотрудничество с АО «Гознак», его партнёрами и клиентами, покупку лицензии на использование продукта или технологии. Возможны и иные формы инвестирования предприятия в стартап.

Оператором программы была выбрана компания Disruptive.vc, основатель которой – Дмитрий Масленников запускал одни из первых акселерационных программ в России, обладает опытом участия в реализации корпоративных акселерационных программ совместно с Яндексом, ГК «Росатом», Альфа-Банком и ПАО «Газпром-Нефть».

«Запуск Корпоративного Акселератора Гознак – исключительно верный шаг для компании, который позволит ей на практике проверить и оценить потенциал взаимной ценности от взаимодействия со стартапами, что также позитивно скажется на процессах развития внутреннего предпринимательства и поиска новых стратегических возможностей» – комментирует Дмитрий Масленников.

В процессе и по окончанию программы инициаторы проектов смогут воспользоваться инструментами поддержки Агентства стратегических инициатив (АСИ), выступающего партнёром Акселератора. Среди них - содействие в устранении нормативно-правовых барьеров, препятствующих реализации проекта, консультации по программам господдержки и привлечению финансирования со стороны институтов развития и фондов.

«Мы знаем Гознак как компанию, заинтересованную в реализации лучших практик работы с инновациями и открытую к внедрению передовых решений, готовую системно работать в данном направлении, - отметила Светлана Егельская, директор центра проектов направления «Новый бизнес» АСИ. – АО «Гознак» одним из первых подключилось к внедрению Модели повышения инновационной открытости компаний, разработанной АСИ совместно с консорциумом институтов развития. Уверена, что лучшие российские и зарубежные практики в области внедрения технологий и инноваций, вошедшие в Модель, станут полезным инструментом для проводимого отбора и акселерации проектов».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.