Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Носителей вируса определят носимые устройства

21 апреля 2020

На минувшей неделе стало известно, что ученые-медики Стэнфордского университета запустили совместный проект с крупной исследовательской лабораторией Scripps Research и производителем носимых гаджетов Fitbit. Цель проекта — создать систему, которая позволит при помощи фитнес-браслетов и смарт-часов на самом раннем этапе определять заражение коронавирусом, чтобы человек мог вовремя самоизолироваться, начать лечение и предотвратить заражение других людей.

«Смарт-часы и другие носимые устройства выполняют много, очень много измерений в течение дня — по меньшей мере около 250 тыс. Это делает их мощными устройствами мониторинга,— цитирует "КоммерсантЪ" профессора школы медицины Стэнфордского университета Майкла Снайдера.— Моя лаборатория хочет использовать этот потенциал, все эти данные и посмотреть, сможем ли мы идентифицировать заболевших на самой ранней стадии, желательно до того, как они сами почувствуют, что заболели».

В рамках проекта ученые-медики из Стэнфорда и исследователи из Scripps Research намерены проанализировать, как меняются частота пульса, дыхания, температура и давление у заболевших на ранних стадиях заболевания.

Компания Fitbit, в свою очередь, планирует выделить для испытаний 1 тыс. своих смарт-часов и разработать для них соответствующее ПО. «Каждому, наверное, хочется понять, хлюпает он носом из-за аллергии или начинает заболевать,— говорит профессор Снайдер.— А соответствующие алгоритмы помогут понять, надо ли проявить повышенную осторожность и остаться дома, если станет ясно, что организм борется с инфекцией».

Если усилия ученых из Стэнфорда нацелены на распознавание болезни на самой ранней стадии, то их коллеги из Массачусетского технологического института (MIT) хотят помочь тем, кому диагноз уже поставлен, а заболевание проходит в легкой форме и позволяет лечиться на дому. В настоящее время MIT проводит испытания компактного домашнего прибора размером с Wi-Fi-роутер, который крепится на стену.

Сенсоры прибора отслеживают частоту дыхания заболевшего, чтобы вовремя распознать ухудшение его состояния и дать знать об этом самому пациенту или его врачам. Ученые из MIT считают, что установка таких приборов позволит избежать госпитализации больных в легкой форме, снизив нагрузку на больницы, при этом максимально приблизив контроль за состоянием пациента к больничному.

Авторы проекта отмечают, что особенно необходимым он может стать для пожилых пациентов, которые могут не вовремя распознать ухудшение своего состояния.

«Ясно, что при нынешней эпидемии, когда повышенному риску подвергаются пожилые люди, эта система позволит дистанционно оценивать их состояние на постоянной основе, когда невозможно совершить личный осмотр каждого такого пациента»,— подчеркивает один из авторов проекта Уильям Макгрори.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.