Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Падение доходов IT-отрасли может привести к сокращениям сотрудников

22 апреля 2020

Если меры по самоизоляции продлятся еще месяц-два, IT-отрасль может сократиться на 18–20 тыс. программистов.

Такие цифры приводит "КоммерсантЪ " со ссылкой на президента ассоциации «Руссофт» Валентина Макарова. Опрос IT-компаний, который провел «Руссофт», показал, что только 16,5% компаний уверены, что весь второй квартал смогут платить зарплату всем сотрудникам в полном объеме. Ранее Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий оценивала общее число занятых в сфере информационно-коммуникационных технологий в России, по данным на январь 2020 года, в 1,8 млн человек, из которых 0,5 млн трудоустроены непосредственно в IT-отрасли.

IT-компании уже начали с уменьшения зарплат топ-менеджеров, но при этом наем сильных разработчиков пока продолжается, а уровень зарплат для них не уменьшается, утверждает гендиректор компании по подбору и оценке персонала в сфере IT и digital Benchmark Executive Екатерина Бахарева.

По данным компании, сокращения идут в ориентированных на наиболее пострадавшие индустрии компаниях — например, в travel-сервисах, что «отчасти компенсирует» серьезный рост в электронной коммерции и интерес к российским программистам со стороны международных компаний, которые вынуждены сокращать издержки и переносить разработку из Европы и США в более дешевые регионы, уточняет гендиректор «Рексофта» Александр Егоров.

Как сообщал “Ъ” 14 апреля, в числе приоритетных мер поддержки IT-отрасли в проекте доклада правительству Минкомсвязь уже назвала право снижать зарплату сотрудникам компаний или отправлять их в вынужденный отпуск с уменьшением оклада вдвое. Треть компаний готовятся отправить сотрудников в неоплачиваемый отпуск, а примерно четверть — сокращать либо уже это сделали, говорит гендиректор Sibedge Александр Калинин.

«Мы думаем об оптимизации расходов: отказываемся от подрядчиков и снижаем затраты административного характера»,— сообщил председатель совета директоров ГК «Корус Консалтинг» Александр Семенов. При этом большая часть клиентов группы — крупные представители ритейла, где спрос на IT только растет вместе с объемом продаж, отмечает он, в проектах же с заказчиками из других отраслей есть пауза в принятии решений, а в крупных государственных корпорациях уже заметно сокращение бюджета, которое, по мнению господина Семенова, может составить до 30–50%. В период кризиса государство и другие крупные клиенты срезают IT-расходы в первую очередь, подтверждает Валентин Макаров.

Сокращение штата возможно прежде всего в компаниях, занимающихся заказной разработкой, уточняет гендиректор «Базальт СПО» Алексей Смирнов. У компаний, разрабатывающих собственные продукты, иной жизненный цикл разработки, поясняет он, но если возникнут значительные перебои с продажами софта, то и они вынуждены будут сокращать штат.

Число тендеров на закупки в апреле снизилось на 25%, но при этом средняя цена контракта в рублях стала выше на 33%, бизнес и госсектор стали перераспределять бюджеты, оценивает глобальный гендиректор Softline Сергей Черноволенко. Гендиректор компании «Новые облачные технологии» Дмитрий Комиссаров возражает, что даже рублевые бюджеты на закупку оборудования в этом году сократились на 15–25%. Договорная и конкурсная активность на рынке продолжает снижаться в основном из-за замороженных бюджетов государственных и коммерческих корпораций: все крупные заказчики ждут, что будет дальше, объясняет президент ГК InfoWatch Наталья Касперская. По ее словам, сокращать платежи начали практически все компании, многие просят о поставках в кредит.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.