Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Доходы Центров компетенций НТИ за 2019 год превысили 3,9 млрд рублей

24 апреля 2020

Доходы Центров компетенций от оказания услуг проведения научных исследований и разработок, платных образовательных услуг, экспертно-аналитической и консультационной деятельности в 2019 году составили почти 4 млрд рублей, а софинансирование деятельности Центров за счет внебюджетных источников превысило 1,9 млрд рублей.

Подведены итоги работы Центров компетенций Национальной технологической инициативы в 2019 году.

Количество участников консорциумов выросло больше чем на 40% и составило 470 организаций, более половины которых — коммерческие организации, в том числе Сбербанк, МТС, KUKA, Росатом, Газпром нефть и другие. При этом число коммерческих компаний, которые в 2019 году являлись заказчиками работ или услуг Центров компетенций НТИ, выросло на 76% по сравнению с 2018 годом и превысило 190 организаций.

Всего в портфели Центров входит 200 научно-исследовательских проектов, из них более 150 в настоящий момент находится в стадии реализации, а 41 проект был успешно завершен в 2019 году.

Более 10 тысяч специалистов прошли обучение по образовательным программам Центров в области сквозных технологий. Всего было разработано 34 новых основных образовательных программы и 80 программ дополнительного профессионального образования. В целом по образовательному направлению Центрами компетенций НТИ получен доход более 330 млн рублей за счет осуществления коммерческой подготовки специалистов и оказания образовательных услуг бизнесу.

За 2019 год численность сотрудников Центров компетенций НТИ выросла более чем в 2 раза до более чем 3,8 тыс. человек.

Арсен Гареев, директор центра управления технологическим развитием НТИ в РВК:

«2019 год оказался показательным –по итогам 2019 года мы отмечаем значительный рост числа заказчиков Центров компетенций НТИ и числа участников консорциумов. Это для нас важный индикатор, отражающий востребованность услуг и результатов деятельности Центров компетенций НТИ.  РВК отвечает за сопровождение и мониторинг деятельности Центров компетенций НТИ и будет продолжать оказывать методическую поддержку для фокусировки их моделей коммерциализации».

В 2018 году при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ запущено 14 Центров компетенций НТИ на базе вузов и научных организаций. Их задачи — трансфер научных разработок в конкретные рыночные продукты путем организации консорциумов с индустриальными партнерами, а также подготовка специалистов в области сквозных технологий НТИ, среди которых большие данные, искусственный интеллект, квантовые технологии, новые и портативные источники энергии, компоненты робототехники, технологии беспроводной связи, технологии виртуальной и дополненной реальностей и другие.

До конца 2022 года на поддержку Центров компетенций НТИ предусмотрено государственное финансирование в размере 11,9 млрд рублей. При этом модель финансирования Центров предусматривает поэтапное замещение бюджетных грантовых денег средствами софинансирования. По поручению Правительства РФ, мониторинг и сопровождение деятельности Центров осуществляет РВК. Основными показателями эффективности работы Центров компетенций НТИ являются численность подготовленных специалистов, объем доходов от деятельности центра и количество лицензированных технологий.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.