Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Huawei поддержит исследования аспирантов факультета ВМК МГУ в области научных интересов компании

24 апреля 2020

Факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова совместно с Российским исследовательским институтом Huawei  – R&D-подразделением компании в России открывают программу поддержки исследований аспирантов по 50 различным направлениям, входящим в области научных интересов компании.

Набор на программу будет проходить до августа 2020 года и включать в себя процедуру подачи заявки, а также собеседование с представителями компании, которое, учитывая сложившуюся обстановку с распространением новой коронавирусной инфекции COVD-19, будет проходить в онлайн режиме.  Результаты отбора будут объявлены в сентябре 2020 года. Участниками программы могут стать аспиранты факультета ВМК МГУ 1-3 курсов и их научные руководители. Молодые ученые получат возможность пройти оплачиваемую стажировку в одной из лабораторий компании, а их научные руководители - дополнительные выплаты к зарплате. Программа будет действовать в течение одного года с возможностью продления и предполагает наличие двух кураторов проекта: научного руководителя - со стороны ВМК МГУ и ментора - со стороны Huawei RRI.

Среди научных направлений, на которые распространяется данная программа, - машинное обучение, компьютерное зрение, AI, обработка изображений, 3D-моделирование, облачные технологии и многие другие.

«Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В.Ломоносова активно сотрудничает с ИТ-компаниями, как российскими, так и зарубежными. Это сотрудничество позволяет дополнить фундаментальную подготовку, которую получают студенты и аспиранты от наших преподавателей, информацией о последних достижениях в ИТ-индустрии и более того участвовать в развитии этих достижений через совместные проекты», - рассказал заместитель декана по учебной работе факультета ВМК Федотов Михаил Валентинович.

Директор Московского R&D-центра Huawei Люй Жуй (Lv Rui) отметил: «Запуск программ поддержки для аспирантов в ведущих российских вузах – относительно новая практика для Huawei RRI. Таким образом мы нацелены внести свой вклад в развитие российской научно-образовательной экосистемы и способствовать увеличению элитарного кадрового потенциала страны в области высоких технологий. Ранее в этом году аналогичная программа была запущена в МФТИ, также скоро пройдёт запуск в ИВМ РАН и МГТУ им. Н.Э. Баумана. Первые результаты мы сможем увидеть через год. До сегодняшнего дня на ВМК МГУ не было программ поддержки от Huawei RRI, но в последние годы мы активно принимали участие в днях карьеры факультета, а в ноябре 2019 года провели открытую лекцию посвященную перспективным экосистемам для разработчиков и компиляторным технологиям. Тем не менее, МГУ и компания Huawei – давние партнеры, поэтому мы будем продолжать вместе работать над развитием плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества».

Аспиранты, желающие подать заявку, смогут узнать подробности в новостях на интернет ресурсах факультета ВМК МГУ и компании Huawei.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.