Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минкомсвязь согласилась отсрочить введение части норм «закона Яровой»

27 апреля 2020

Минкомсвязь 23 апреля направила в правительство меры поддержки компаний IT- и телеком-отраслей. Министерство согласилось на просьбы операторов связи отложить вступление в силу наиболее затратных норм «закона Яровой», предусматривающего обязанность хранить данные абонентов: ежегодное увеличение емкости хранилищ на 15% предлагается отложить на год. Также предлагается исключить из расчета емкости видеотрафик, потребление которого выросло в связи с эпидемией.

На соответстующее письмо Минкомсвязи ссылается “КоммерсантЪ”, в министерстве изданию подтвердили подлинность документа. 

Кроме того, как уже обсуждалось, операторам связи могут предоставить арендные каникулы для объектов государственной и муниципальной собственности и дать отсрочку до конца 2020 года по налогам и сборам в случае модернизации и расширения сетей.

Операторы связи надеются на принятие мер. Пока сети справляются с нагрузками, но это результат масштабной стройки, которая, несмотря на пандемию, идет полным ходом, отмечают в Теле2. Инфраструктура требует усиления мощности, особенно в локациях, где резко вырос трафик, поэтому «жизненно важны» меры поддержки. Предложенные меры своевременны, сети операторов выполняют важные социальные задачи, отметили в МТС. Господдержка позволила бы перераспределить инвестиционные ресурсы с реализации регуляторных требований на поддержку развития сетей и расширение инфраструктуры, согласны в «Ростелекоме». При этом меры не потребуют дополнительных затрат из госбюджета, подчеркивают в «ЭР-Телекоме». В «МегаФоне» также поддержали предложения Минкомсвязи, в «Вымпелкоме» отказались от комментариев.

В части IT-бизнеса Минкомсвязь предлагает до конца 2020 года отменить уплату страховых взносов на фонд оплаты труда, отсрочить уплату НДФЛ, а также обнулить ставку НДС на услуги онлайн-образования, телемедицины и сервисов доставки продуктов.

Также предлагается запустить программу льготного кредитования IT-компаний и производств, внедряющих отечественные решения, выдавать гранты институтам развития разработчиков программных решений и субсидировать спрос на их продукцию.

Эти меры Минкомсвязь уже обсуждала с участниками рынка, о чем “Ъ” писал 14 апреля. Но другое предложение отрасли — до конца 2020 года наделить работодателя правом снижать зарплату сотрудникам на уровень до 20% либо отпускать их в вынужденный отпуск со снижением зарплаты на 50% — в направленный в правительство вариант мер поддержки не вошло.

Без мер поддержки сокращение российского рынка программного обеспечения может достигнуть 30%, что даст снижение выручки IT-компаний с 1,2 трлн руб. до 700–800 млрд руб. в 2020 году, следует из оценок представителей отрасли в пояснительной записке к мерам поддержки.

При этом IT-компании фактически не могут использовать ни одну из уже принятых мер для бизнеса, отмечает исполнительный директор «Акронис-Инфозащиты» Елена Бочерова. Например, пока банки не считают IT-компании надежными и находят поводы не кредитовать даже под заявленные 8,5%, утверждает она. «Даже если правительство одобрит половину или треть предложенных мер — уже будет польза»,— соглашается директор Ассоциации компьютерных и информационных технологий Николай Комлев. При этом важно, кто будет их получателем: например, в другом документе — проекте постановления правительства о поддержке предприятий IT-отрасли — речь идет только о разработчиках отечественного ПО, поясняет он, но стоило бы охватить более широкий круг бизнеса.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.