Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Дорожная карта для выхода из «идеального» нефтяного шторма

28 апреля 2020

Цены на нефть перешли в крутое пике после распада сделки ОПЕК+ и до сих пор пребывают на самом дне, несмотря на заключенную в спешном порядке сделку ОПЕК++. Перед нефтегазовыми компаниями стоит задача максимально быстро оптимизировать свои мощности и ресурсы, чтобы преодолеть кризис, а заодно и сформировать задел на перспективное развитие.

 

 

 

 

В связи с возникновением новых сложностей и рисков на нефтегазовом рынке, фокус внимания всего рынка прикован к инструментам и методикам, способным быстро обеспечить нужный результат. Эксперты заявляют – правильная постановка задач, консолидация производственных данных и обеспечение эффективного управления ключевыми процессами, конечно, в правильной последовательности и в цифровом контуре, поможет нефтегазодобывающей компании легче перенести кризис и улучшить позиции на рынке после его стабилизации. Так, группа компаний ITPS, занимающая первую строчку в рейтинге «Лучший поставщик ИТ-решений для нефтегазового комплекса» по данным портала «Управление производством», помогая своим заказчикам преодолеть это сложное время, предлагает четкую дорожную карту, состоящую всего из трех шагов:

Шаг №1: Правильно определить области оптимизации: проведение экспресс-обследования месторождений и производственных активов поможет выявить именно те зоны, в которых применение цифровых технологий может дать быстрые эффекты.

Шаг №2: Создать интегрированные модели – «цифровые двойники» - оптимизируемых активов: разработка и создание моделей компонент (пласт, скважина, наземная инфраструктура), сборка единой интегрированной модели, ее адаптация и калибровка. Интегрированная модель позволит рассчитать потенциалы каждого узла в отдельности, выявить «узкие места» и понять каким образом проведение тех или иных производственных операций скажется на всей системе в целом, как на коротком, так и стратегическом горизонте. С ее помощью можно оценивать работу скважин, подбирать оптимальные режимы добычи, снижать недоборы, планировать мероприятия и за счет этого оптимизировать эксплуатацию активов.

Шаг №3: Интегрировать созданные модели в регулярные процессы управления производством. Чтобы модель не устаревала уже на следующий день после создания, необходимо ее интегрировать с производственными информационными системами, запустить новые бизнес-процессы по ее актуализации и оптимизации добычи, трансформировать подходы к управлению производством в интегрированные операции, основанные на прогнозных моделях и данных реального времени.

Группа компаний ITPS помогает своим клиентам пройти этот путь максимально быстро за счет применения собственных технологий ускорения создания моделей и автоматизации рабочих процессов оптимизации добычи в платформе AVIST Oil&Gas, ключевой задачей которой является определение реального потенциала производственных активов, что в текущей ситуации является основным условием для сохранения операционной эффективности производства.

«Очевидно, что компании, которые первыми начали использовать цифровые инструменты управления производством, имеют больше гибкости и оперативности управления в кризис. При этом, как правило, реализация комплексных дорожных карт цифровизации растягивается на годы, что не все могут себе позволить в такое непростое время. Чтобы сократить время и ресурсы наших клиентов мы выделили из обширного портфеля услуг ITPS именно те меры, которые способны привести к быстрым победам, не должны занимать более трех-шести месяцев, на 90% выполняются дистанционно и могут быть в полной мере реализованы силами нашей команды на нашей инфраструктуре и нашей цифровой платформе AVIST OIL&GAS. В такой модели мы понимаем, что заказчик будет платить за сервис, только если он будет давать реальный экономический эффект», – сказал заместитель генерального директора ITPS по решениям для нефтегазового сектора Рустам Камалов.

 

 

 

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.