Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Операционная система Fedora 32 стала доступна пользователям

29 апреля 2020

Проект сообщества открытого кода Fedora объявил о появлении версии полностью открытой операционной системы Fedora 32, предлагающей ряд полезных функций для разработчиков ПО и ИТ-специалистов. Среди обновлений – в настольной версии Fedora 32 Workstation.

Каждая версия Fedora создается, чтобы отвечать на актуальные пользовательские запросы разработчиков и ИТ-команд. Fedora Workstation и Fedora Server призваны предоставить открытую операционную систему для прогрессивных разработчиков и серверных проектов.

Обновления Fedora 32 включают:

     Механизм EarlyOOM для Fedora 32 Workstation позволяет быстро и без перезагрузки вернуть систему в работоспособное состояние в ситуациях, когда интенсивные операции с файлом подкачки из-за большого объема выделенной памяти затрудняют нормальную работу.

     Поддержка архитектуры Arm aarch64 в рамках Fedora 32 Workstation.

     Еженедельный запуск команды fstrim.timer на Fedora 32 Workstation для повышения производительности системы и срока службы дисковых накопителей за счет информирования физических и виртуальных носителей относительно неиспользуемых блоках данных.

     Полностью готовый к установке образ Computational Neuroscience Lab призван поддержать применение бесплатного ПО с открытым кодом в научной среде.

     Расширенная поддержка архитектуры ARM, включая платформу NVIDIA Jetson, устройств Pine64, а также новый open-source драйвер для видеопроцессоров серии ARM Mali-400.

Fedora 32 Workstation также получила графическую оболочку GNOME 3.36, которая предлагает больше удобства и производительности как обычным пользователям, так и разработчикам ПО. Как и другие выпуски, новая версия Fedora получила программные исправления и обновления, в том числе актуализированные системные библиотеки и языки программирования, включая GCC 10, Ruby 2.7 и Python 3.8.

Продолжается работа над выпусками Fedora CoreOS, Fedora IoT и Fedora Silverblue, ориентированными на современные ИТ-среды, построенные на основе Linux-контейнеров, Kubernetes и облачных вычислений.

Мэтью Миллер, лидер проекта Fedora, Red Hat

«Проект Fedora продолжает работу по продвижению бесплатного ПО с открытым кодом, чтобы предоставить пользователям ведущие отраслевые Linux-инновации. В Fedora 32 это стремление воплотилось в механизме EarlyOOM и новом образе Computational Neuroscience Lab, призванном обратить внимание научного сообщества на ПО с открытым кодом».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.