Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

IDC оценила влияние коронавируса на мировой ИТ-рынок

07 мая 2020

Аналитическая компания IDC опубликовала результаты исследования, посвященного влиянию коронавируса COVID-19 на ситуацию на ИТ-рынке. По прогнозам экспертов, мировые ИТ-расходы в 2020 году сократятся на 5,1% до $2,25 трлн. В январе аналитики ожидали рост на те же 5,1%.

Затраты на информационно-коммуникационные и бизнес-услуги упадут 3,4% до $4 трлн, а расходы на телекоммуникации снизятся на 0,8%. Тем не менее, согласно прогнозам, расходы на ИТ-инфраструктуру в целом вырастут почти на 4% до $237 млрд благодаря устойчивым расходам со стороны поставщиков услуг и постоянному корпоративному спросу на облачные сервисы, компенсирующему снижение капитальных затрат на бизнес.

«Неизбежный серьезный экономический спад, особенно во втором квартале, приведет к значительному краткосрочному сокращению ИТ-расходов со стороны тех компаний и отраслей, на которые напрямую повлияла эпидемия коронавируса, - пояснил вице-президент программы IDC Customer Insights & Analysis Стивен Минтон (Stephen Minton). - Некоторые фирмы будут сокращать капитальные расходы, а другие либо откладывают новые проекты, либо стремятся сократить расходы другими способами. Однако некоторые разделы ИТ-рынка более устойчивы к этому экономическому спаду в относительном выражении, поскольку технологии уже стали неотъемлемой частью бизнес-операций».

В 2020 году значительно сократятся общие расходы на устройства, включая ПК и телефоны, и это является основным ограничивающим фактором. С другой стороны, ожидается умеренный рост затрат на инфраструктуру, поскольку компании продолжают финансировать существующие облачные проекты. Из-за ситуации в экономике переход на новые модели смартфонов с поддержкой 5G будет не таким массовым, как ожидалось, а на рынке ПК цикл обновления корпоративного парка закончился в 2019 году, полагают исследователи.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.