Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

На совещании у президента РФ внесено предложение о переходе на «цифровой» транспортный налог

12 мая 2020

На совещании по вопросам развития автомобильной промышленности под председательством президента РФ, стенограмму которого kremlin.ru опубликовал в пятницу, было предложено использовать цифровые технологии для начисления транспортного налога в зависимости от действительного пробега автомобиля.

«…Тотальный переход на подключённость в течение следующих двух лет позволит применять новые фискальные формы. Я имею в виду «умное страхование» и «умный транспортный налог», которые будут начисляться только на то время, когда машина фактически находится в движении», — сообщил, в частности, президенту Владимиру Путину генеральный директор автомобильной компании ПАО «Соллерс» Вадим Швецов.

Речь о так называемых пошлинах Викри, названных именем нобелевского лауреата по экономке (1996) Уильяма Викри (William Vickrey). Идея состоит в том, чтобы взимать налог за использование транспортного средства дифференцированно, в зависимости от того, насколько интенсивно оно используется. Практическое введение пошлин Викри, которые представляют собой эффективный и справедливый инструмент регулирования загрузки дорог, стало возможно с появлением информационных технологий. Оно реализовано, в частности, в Сингапуре.

Кроме этого Швецов высказался за скорейшее внедрение электронного регистрационного удостоверения для владельцев автомобилей, а для клиентов коммерческого транспорта – электронных путевых листов и электронных товарных транспортных накладных.

«Я обращаю внимание на ваши предложения», — сказал президент.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.