Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Microsoft предложила сервисы российскому правительству

15 мая 2020

Некоторые сервисы и техническая поддержка Microsoft могут стать бесплатными на полгода для государственных и подведомственных учреждений и на более долгий срок — для образовательных организаций в России.

Это следует из предложений, которые американская корпорация направила в Минкомсвязь. Копия направленного предложения оказалась в распоряжении "Коммерсанта".

Как сообщает издание, среди предлагаемых продуктов — облачные сервисы для удаленной работы и совместного доступа, сервисы обеспечения кибербезопасности, прогнозной аналитики по ситуации с распространением коронавируса (в этой части корпорация предлагает решения партнеров), интеллектуальные роботы и решения для медицинских учреждений.

В Минкомсвязи подтвердили получение предложений.

Большинство отечественных конкурентов Microsoft призывают с осторожностью относиться к ее предложениям. Они несут в себе угрозу национальной безопасности и должны рассматриваться правоохранительными органами, категоричен исполнительный директор ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Ренат Лашин. По его словам, под предлогом пандемии западные вендоры призывают нарушить сразу несколько законов. В частности, запрещена передача данных граждан РФ для обработки на иностранных серверах в обход установленной процедуры, напоминает господин Лашин, а Microsoft, по сути, предлагает хранить и обрабатывать за пределами страны критически важные данные госорганов, медицинских и образовательных учреждений. Наконец, продолжает господин Лашин, принять такое предложение — значит убить отечественную отрасль разработки софта.

На вопрос “Ъ”, планируется ли организация центра обработки данных в России в случае принятия предложений, в Microsoft не ответили. На сайте корпорации указано, что обслуживание российских пользователей происходит в дата-центрах Европы и США.

Раньше у Microsoft в России не было конкурентов на традиционных рынках, потому что местная индустрия запоздала, но на новых рынках, например, решений для удаленного доступа, отечественные компании вполне могут составить конкуренцию, считает президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров. В то же время идея бесплатного предоставления продуктов и услуг положительна с гуманитарной точки зрения, признает он. Компания TrueConf также предоставляет лицензии бесплатно, отметил ее директор по развитию Дмитрий Одинцов: с начала самоизоляции госструктурам, медучреждениям, вузам и школам их выдано более 2,5 млн. При этом дальнейшая поддержка и продление лицензий Microsoft могут оказаться значительно дороже внедрения российских аналогов, предупреждает он.

В целом же российские разработчики пока не могут предложить системные решения, подобные тем, что имеют Microsoft, Amazon или Google, полагает учредитель АНО «Информационная культура» Иван Бегтин, крупные российские компании могут многое, но это «даже не 10%» того, что обеспечивают мировые лидеры. «В России есть хорошие решения по отдельным сегментам, но нет системных решений ключевых вопросов. К примеру, никто не обеспечивает полностью корпоративную коммуникацию, включая в нее и системы хранения данных, и офисные программы, и системы видеоконференцсвязи»,— уточняет он. Для обеспечения такой системности российским компаниям нужно выходить на мировой рынок, работать с аудиторией, сопоставимой по размеру с США, Китаем и Индией вместе взятыми, считает господин Бегтин, пока же эффективнее пользоваться продуктами мировых лидеров, а не создавать их альтернативу. 

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.