Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Подкомиссия по цифровой экономике к августу будет упразднена

18 мая 2020

Минкомсвязь уведомила о начале разработки нормативного правового акта об упразднении подкомиссии по цифровой экономике правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Планируемый срок вступления проекта НПА в силу — август 2020.

Как стало известно D-Russia.ru, решение об упразднении связано с тем, что функции подкомиссии планируется разделить между правкомиссией и её президиумом.

Подкомиссия упраздняется в соответствии с пунктом 1 поручения заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко от 14 февраля 2020 г. – для оптимизации структуры координационных и совещательных органов правительства РФ.

Пунктом 1 документа Минкомсвязи поручалось до 19 февраля провести анализ ряда координационных и совещательных органов правительства и подтвердить необходимость их деятельности. В список входили:
  • межведомственная рабочая группа по вопросам введения электронного удостоверения личности гражданина РФ в качестве основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ;
  • подкомиссия по цифровой экономике правительственной комиссии по цифровому развитию;
  • межведомственная рабочая группа по архитектуре базовых информационных ресурсов и принципам обработки данных.
Минэкономразвития должно было сделать то же в отношении подкомиссии по развитию искусственного интеллекта.

Напомним, подкомиссия по цифровой экономике при правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности создана в августе 2017 года в целях оперативного управления реализацией программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В сентябре 2018 правительственная комиссия по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности была преобразована в правительственную комиссию по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

На заседаниях подкомиссии, были, в частности, одобрены подходы к определению и типизации цифровых платформ, согласованы дополнительные направления программы «Цифровая экономика», утвержден порядок мониторинга и контроля выполнения планов мероприятий и т.д.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.