Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Права дистанционных работников планируется защитить

20 мая 2020

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев рассказал, как планируется защитить права дистанционных работников, отметив, что фракция готовит соответствующие поправки в Трудовой кодекс.

По словам Исаева, во‑первых, нужно отрегулировать продолжительность рабочего дня для сотрудников, работающих из дома, заявил он. «Всегда считалось, что удаленный режим работы более привилегированный. Но выяснилось, что зачастую сотрудники, работающие непосредственно в офисах или на производстве, защищены в большей степени. У них есть нормированный рабочий день, им положены дополнительные выплаты за сверхурочный труд. А когда человек работает из дома, то многие работодатели считают вправе давать поручения в любое время дня и ночи. Поэтому мы готовим изменения в Трудовой кодекс о праве работников, работающих на дому, быть офлайн, отключаться, о времени, в которое работодатель не имеет права беспокоить работника. Привлечение за пределами установленного рабочего времени при дистанционной работе должно так же дополнительно оплачиваться как сверхурочный труд», — рассказал он.

Во‑вторых, это обеспечение сотрудника всем необходимым для выполнения своих обязанностей. 

 «Работая из дома, человек вынужден тратить собственные средства на организацию своего рабочего места, покупку компьютера, оплату интернета, электроэнергии и так далее. В офисе ему все это предоставляется бесплатно. Поэтому будет справедливо, если работодатель возместит ему соответствующие расходы, как, например, возмещаются эти расходы надомникам в соответствии с гл. 49 ТК РФ», — сказал Андрей Исаев.

Есть еще одна важная тема – это электронный документооборот. «Сейчас для ознакомления с любыми значимыми документами, приказами работник должен прибыть в офис и лично ознакомиться и расписаться. Вероятно, на сотрудников, работающих в дистанционном формате, стоит распространить нормы о возможности их ознакомления с соответствующими приказами и получением подтверждения в электронной форме. Иначе смысл в удаленной работе во многом теряется», — считает парламентарий.

И, наконец, самое главное, подчеркнул Первый заместитель руководителя фракции, если работник выполняет те же трудовые функции, находясь у себя дома, его заработная плата, безусловно, должна быть сохранена в полном объеме. «К сожалению, такие жалобы были, к нам обращались люди. Мы давали специальные разъяснения на этот счет», — напомнил он.

Сейчас в Трудовом кодексе нет нормы о временном переводе на удаленку, продолжил Андрей Исаев. Вместе с тем, отметил он, механизм временного перевода на удаленную работу предусмотреть нужно, и дело здесь не только в нынешней пандемии: «ЧП могут произойти в любое время и в любом месте, например, трубу прорвало или арендодатель отказал в аренде. У работодателя должна быть возможность перевести работников на удаленную работу с сохранением всех их трудовых прав и обязанностей. Мы это обязательно в Трудовом кодексе пропишем».

По его словам, будет правильным сделать дополнительное соглашение к трудовому договору, где эти вопросы обговорить. «Здесь можно провести аналогию с главой 49.1 ТК РФ «Особенности регулирования труда дистанционных работников», где говорится о постоянной удаленной работе и предполагается, что в трудовом договоре оговариваются все условия», — пояснил он.

«Я думаю, что потребность в дистанционной работе будет возрастать. Уже сейчас многие офисы и фирмы заявляют о том, что значительная часть сотрудников останется работать дистанционно. Это удобно и для работников, и для самих работодателей, некоторые могут отказаться от аренды большого офиса. Исследования, с которыми мы ознакомились, показывают, что на удаленной работе производительность труда не падает», — заключил Андрей Исаев.

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.