Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Документы для заявки на «кредитные каникулы» можно отправить через Единый портал госуслуг

21 мая 2020

Минкомсвязь России сообщает, что справку по форме 2-НДФЛ и выписку со счета в Пенсионном фонде России, необходимые для подачи заявки на предоставление «кредитных каникул», теперь можно сформировать и отправить в банк или в другую финансовую организацию напрямую через личный кабинет на Едином портале госуслуг. Сервис реализован Минкомсвязью России совместно с Банком России.

Благодаря этому решению граждане смогут сэкономить время, а кредитные организации – быстро получить уже верифицированные документы с электронной подписью ведомств и оперативно принять решение.

Чтобы граждане могли максимально просто выбрать нужную им компанию и отправить туда документы, на портал загружен специальный справочник с электронными адресами банков и других финансовых организаций.

В дальнейшем прорабатывается возможность оформления заявки на предоставление «кредитных каникул» с формированием полного пакета необходимых документов непосредственно на портале госуслуг.

Также планируется предоставить возможность финансовым организациям получать все необходимые для оформления «кредитных каникул» сведения о доходах гражданина с его согласия (о страховых взносах, налоговых отчислениях и др.) из личного кабинета. Соответствующие изменения готовятся в Постановление Правительства РФ от 3 июня 2019 года №710.

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.