Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Под цифровую экономику подводят базу

22 мая 2020

Фонд «Сколково» подготовил концепцию правового регулирования отношений в цифровой экономике. Документ 30 апреля направлен в АНО «Цифровая экономика» и Минэкономики. Он охватывает в том числе регулирование персональных и больших данных, финансовой системы, цифрового образования и здравоохранения, онлайн-торговли, транспорта и других сфер.

"КоммерсантЪ" ознакомился с краткой версией документа.

По словам издания, концепция, в частности, предлагает упростить дачу согласия граждан на обработку их данных и указывает, что термин «большие данные» в принципе не может иметь однозначного юридического определения.

Попытки их регулирования содержат избыточные требования, необходимо развивать саморегулирование и создать стандарт технической обработки таких данных, гласит концепция. Как сообщал “Ъ” 21 февраля, ранее бизнес раскритиковал законопроект Минкомсвязи, который предполагал регулирование больших данных.

Документ «Сколково» также предлагает создание льготного режима налогообложения для субъектов цифровой экономики, в частности, российских онлайн-ритейлеров. Интернет-торговлю также не стоит жестко регулировать, особенно в части маркетплейсов, выступающих информационными посредниками, уверены авторы.

Кроме того, предлагается закрепить в законодательстве понятие «цифровая образовательная среда», упростить получение образовательных лицензий для дистанционного обучения и устранить излишние требования для такого обучения, например, к помещениям. Также предлагается ввести понятие «цифровое здравоохранение», которое объединит технологии в этой сфере, и создать нормативную базу для беспилотного транспорта и агрегаторов различных видов перевозок.

Директор департамента развития и планирования «Сколково» Сергей Израйлит через пресс-службу передал, что рабочая группа АНО «Цифровая экономика» одобрила документ с рядом замечаний, после доработки его вновь направят в Минэкономики.

Минэкономики участвовало в подготовке концепции и высоко оценивает проделанную работу, сообщили там, признав, что, «как и по любому другому стратегическому концептуальному документу», единой позиции экспертного и бизнес-сообществ пока нет и концепция будет дорабатываться. Заместитель гендиректора АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Тер-Степанов добавил, что ряд положений концепции уже реализуется, например, использование электронных трудовых книжек и внедрение электронного кадрового документооборота.

Принятие регулирования — вопрос времени, но важно, чтобы оно не спускалось сверху, а публично обсуждалось, уверен советник практики информационных технологий компании «Томашевская и партнеры» Роман Янковский. «Кроме того, вопрос не только в самом содержании норм, но и в процессе их принятия и доработки. Сейчас нет механизма контроля реализации законов, то есть если закон не работает, нет механизмов, чтобы его отменить»,— рассуждает он. В цифровой же экономике регулирование завязано на гипотезах, указывает эксперт, то есть нужно предусмотреть и отслеживание их результатов.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.