Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В контейнерных ЦОДах «Росэнергоатома» разместили оборудование первые клиенты

25 мая 2020

Первыми клиентами, которые разместили вычислительное оборудование в двух контейнерных центрах обработки данных концерна «Росэнергоатом», установленных в марте на площадке ЦОДа «Калининский», стали УП «Гринмайнер» (Республика Беларусь) и российская компания «Интелион».

Все монтажные работы и услуги по подключению серверного оборудования заказчиков были выполнены командой ЦОД «Калининский», которая работала в плотном взаимодействии с клиентами, что позволило запустить проекты в очень сжатые сроки. Общее бесперебойное энергоснабжение площадки обеспечивает подстанция ПС ЦОД 110/10кВ мощностью 80 МВт, подключенная двумя кабельными линиями к распределительной подстанции Калининской АЭС.

ЦОД «Калининский» – это первая готовая инфраструктурная площадка, на базе которой «Росэнергоатом» предлагает коммерческим клиентам размещать как свои мобильные (так называемые «контейнерные») ЦОДы, так и собственное вычислительное оборудование в контейнерных конструктивах. Площадка имеет площадь 2 гектара и общую мощность 30 МВт для размещения 30 модульных ЦОДов. Каждый контейнер рассчитан на размещение от 300 до 500 единиц вычислительного оборудования заказчиков общей мощностью до 1 МВт. Для монтажа такого центра в контейнере достаточно ровной площадки, электричества и канала связи. ЦОДы с воздушным охлаждением разработаны на основе специализированных контейнеров с учетом требований отраслевых стандартов безопасности Росатома. Они оснащаются системой газового пожаротушения, безопасного для функционирования оборудования заказчиков, а также системами бесперебойного электроснабжения, воздушного охлаждения, управления доступом, видеонаблюдения.

«Росэнергоатом» планирует пять таких инфраструктурных площадок вблизи АЭС и других энергетических объектов атомной отрасли. Подключение к собственным подстанциям обеспечивает следующие преимущества: бесперебойное энергоснабжение площадки; высокое качество энергообеспечения ИТ-оборудования и связи; а также минимальные оптовые цены на электроэнергию; и надежную защиту и безопасность оборудования заказчика. Совокупная мощность всех инфраструктурных площадок составляет более 240 МВт», – отметил заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам Концерна «Росэнергоатом» Сергей Мигалин.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.