Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минстрой запускает облачную систему для объединения градостроительных данных по всей России

26 мая 2020

В мае 2020 года стало известно о создании в России облачного решения для Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД РФ), которую разрабатывает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Эта система призвана объединить на единой платформе всю градостроительную информацию в России.

Минстрой интегрирует градостроительные данные на территории всей страны для дальнейшего анализа в национальной системе управления данными, а также производит перевод административных процедур в сфере градостроительной деятельности в цифровой формат. Предполагается, что такой проект повысит открытость градостроительной деятельности для общества, в том числе за счет снижения издержек при получении информации, формируемой на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами.

По словам замглавы Минстроя Александра Козлова, регионы должны начать работу в своих ИСОГД в 2021 году, но только 25% из них «качественно решают поставленную задачу». Остальные испытывают сложности, в том числе из-за отсутствия высокопрофессиональных специалистов в области проектирования подобных систем. Для ускоренного внедрения ИСОГД в субъектах Минстрой решил создать облачное решение для региональных систем, сообщил он.

Эксперимент по информационному обеспечению градостроительной деятельности с применением облачного решения будет проведён с 1 июля 2020 по 1 декабря 2022 года. Эта инициатива призвана ускорить создание актуальной и полной цифровой базы об условиях осуществления и планирования градостроительной деятельности в России.

Также будет предусмотрена возможность получения электронных градостроительных услуг инвесторами и гражданами. Кроме того, благодаря эксперименту предполагается сократить расходы на региональную информатизацию. На реализацию проекта выделяется 254,3 млн рублей.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.