Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Китае запускают рейтинговую систему для оценки здоровья граждан

28 мая 2020

Администрация китайского города Ханчжоу, где расположена штаб-квартира Alibaba Group, сообщила о создании постоянно действующей на государственном уровне рейтинговой системы с QR-кодами, которая следит за выпитым гражданами алкоголем и выкуренными сигаретами.

Принцип действия системы администрация предложила заимствовать у системы Alipay Health Code для отслеживания физических контактов с зараженными COVID-19, которая была запущена в Китае в феврале 2020 года на базе приложения Alipay, разработанного дочерней структурой Alibaba. После регистрации в Alipay пользователям присваивается цветовой код — зеленый, желтый или красный, указывающий их COVID-статус.

В частности, администрация Ханчжоу предложила использовать QR-коды для считывания рейтинга гражданина, владельца мобильного телефона — по аналогии с QR-пропусками, которые владельцы мобильных устройств в Китае предъявляют для того, чтобы попасть в те или иные общественные места.

Чиновники продемонстрировали примеры расчета рейтинга. Так, если человек употребляет алкоголь или курит сигареты, его рейтинг будет понижаться, а если ходит в фитнес-центр — повышаться. Также для подсчета рейтинга предлагается использовать сведения из электронной медицинской карты гражданина.

Неизвестно, однако, как данные о вредных привычках и физической активности будут собираться. Администрация города ответ на этот вопрос не дала, добавив, что с просьбой разработать такую систему она ни к кому не обращалась и пока не собирается этого делать.

С наступлением пандемии COVID-19 правительства некоторых стран анонсировали разработку мобильных приложений, которые позволяют узнавать, находился ли пользователь в контакте с людьми, которые были заражены коронавирусной инфекцией. Правозащитники выражают озабоченность, что после того, как человечество победит новую напасть, власти найдут повод сохранить наблюдение за гражданами с помощью новых мобильных приложений, принцип действия которых не всегда прозрачен.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.