Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Компания SberCloud представила сервис бессерверных вычислений

29 мая 2020

Компания SberCloud в рамках своей облачной платформы SberCloud.Advanced представила сервис, который позволяет запускать и выполнять программный код в бессерверной среде. Оплата пользования сервисом производится только за время выполнения кода с точностью до 100 миллисекунд. 

FunctionGraph позволяет запускать и выполнять программный код в бессерверной среде. Все, что нужно сделать пользователю, который хочет воспользоваться сервисом, это предоставить свой код и настроить условие запуска сервиса ― триггер. FunctionGraph обеспечивает запуск и бесперебойное выполнение кода, включая автомасштабирование, обслуживание серверов и его мониторинг.

 

Оплата пользования сервисом производится только за время выполнения кода с точностью до 100 миллисекунд, причем пользователь начнет платить, только если число запросов превысит один миллион. Таким образом, пользователь оплачивает не выделенные, а только фактически используемые ресурсы.

 

Сервис FunctionGraph поддерживает несколько языков программирования за счет использования различных сред выполнения, а также стандартные и сторонние библиотеки.

 

FunctionGraph ориентирован на сегмент B2B Enterprise, средний и малый бизнес.

 

Евгений Колбин, генеральный директор SberCloud: «Клиенты SberCloud благодаря облачной платформе SberCloud.Advanced еще в марте получили возможность разворачивать в облаке ИТ-инфраструктуру любой сложности. Теперь мы дополнили ассортимент SberCloud.Advanced новой высокотехнологичной услугой. Бессерверные вычисления предоставляют пользователям упрощенную среду программирования, облегчают использование облачных технологий и дают новые возможности нашим клиентам. При использовании сервиса FunctionGraph нет необходимости приобретать, администрировать и даже предварительно настраивать какие-либо вычислительные ресурсы и сервисы. FunctionGraph обеспечивает высокую доступность, масштабируемость и выполняет все функции администрирования вычислительных ресурсов, также устраняя необходимость в обслуживании серверов».

 

Бессерверные вычисления - Functions-as-a-service (FaaS) дают возможность создавать и запускать приложения и сервисы, не задумываюсь о вычислительной инфраструктуре. Пользователю сервиса не нужно заниматься вопросами управления инфраструктурой: выделением серверов, необходимых ресурсов, обслуживанием операционной системы. Бессерверные вычисления могут быть использованы почти для любого типа приложений или сервисов серверной части, а всё, что требуется для запуска и масштабирования приложения с высокой доступностью, выполняется без вмешательства пользователя.

 

Облако SberCloud.Advanced стало доступным российским и зарубежным пользователям в марте 2020 года. Платформа ориентирована на крупный, средний и малый бизнес, а также небольшие стартапы. SberCloud.Advanced позволила вывести на российский рынок новую линейку базовых (IaaS) и высокоуровневых (PaaS) облачных услуг.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.