Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Перспективы рынка мобильного ритейла РФ после снятия карантинных мер

01 июня 2020

85% представителей мобильного ритейла уверены, что закроется до 30% салонов, а 58% прогнозируют, что для восстановления рынка потребуется 1-2 года.

Почти 85% респондентов считают, что могут закрыться до 30% салонов (вариант от 10 до 20% выбрали 37%). Среди негативных факторов, которые приведут к закрытию, они называют снижение покупательского трафика (61,5%), сокращение денежного потока (50%) и  отказ арендодателей предоставлять скидки или рассрочку (48%). На восстановление рынка, как следует из результатов опроса, уйдет год-два.

ИАА TelecomDaily подвело итоги опроса «Перспективы рынка мобильного ритейла РФ после снятия карантинных мер», в котором приняли участие собственники и руководители торговых точек, а также их менеджеры.

Еще до периода самоизоляции в мобильном ритейле складывалась ситуация, когда количество салонов связи, продающих устройства, а также SIM-карты, превышало потребности уже насыщенного рынка РФ. При переделе ритейла между сотовыми операторами он оказался перегрет, так как компании наращивали число точек друг за другом. В 2018-2019 годах начался обратный процесс: во-первых, замена смартфона на новый сейчас происходит не чаще чем раз в два года, во-вторых, даже с учетом необходимости предоставить пользователям максимальное удобство подключения, салоны одного и того же оператора находились слишком близко друг к другу.

В итоге сотовые операторы, которые контролируют большую часть рынка мобильного ритейла, начали серьезную работу по закрытию нерентабельных точек, развитию онлайн-розницы и кобрендингу (операторская точка работает в одном помещении с другим игроком, например, продающим кофе — расходы на аренду делятся между ними). Сейчас, как следует из опроса TelecomDaily, процесс закрытия точек пойдет еще быстрее.

Большинство опрошенных даже не сомневаются, что количество салонов, специализирующихся на продаже мобильной техники, придется сокращать и расходятся только во мнении, в каких объемах произойдет сокращение.

Цели исследования:

Изучение мнения представителей отрасли относительно факторов риска в мобильном ритейле в текущей ситуации (на этапе постепенного снятия карантинных ограничений, вызванных эпидемией Covid-19), а также их прогнозов на посткарантинный период, когда все население РФ сможет вернуться к работе.

В основном салоны связи, продающие SIM-карты, не закрывались ввиду необходимости предоставлять услуги связи в постоянном режиме. Однако часть владельцев, работающих по франшизе, закрыли свои точки из-за низкой рентабельности: спрос на устройства после всплеска, вызванного курсовыми колебаниями, резко упал, а потенциальным покупателям было запрещено выходить на улицу без веской причины. 

Опрос позволяет сформировать картину на рынке ритейла, опираясь на ожидания его участников —их оценку платежеспособности населения, покупательского трафика в ближайшие месяцы, трафика в онлайн-каналах и т.д.

Методология и порядок исследования:

Исследование методом онлайн-анкетирования проводилось с 19 по 24 мая 2020 года. В качестве целевой аудитории выбраны следующие представители мобильного ритейла: собственники, топ-менеджеры и менеджеры среднего звена. Всего в ходе исследования опрошено 104 эксперта.

Большая часть из них, 42% — руководители среднего звена (главы подразделения/отдела). Еще около 30% — руководители высшего звена, 19% — владельцы бизнеса. Почти половина (48%) представляют Центральный ФО, 13,5% — Северо-Западный, 11,5% — Приволжский. 54% респондентов проживают в городах-миллионниках, 19% — в городах с населением от 500 тыс. до 1 млн, 17% — с населением от 100 до 500 тыс.

Итоги исследования:

Оценка покупательской активности:

Большая часть респондентов ожидает, что после снятия самоизоляционного режима произойдет значительное сокращение покупательского трафика: 41% уверены, что трафик снизится на 20-30%, 25% — более чем на 30%. 

Доля тех, кто предполагает снижение в районе 10-20%, составила 22%. Меньше всего респондентов, которые рассчитывают, что сокращение трафика не выйдет за пределы 10%.

Веских причин для сокращения трафика сразу несколько, но 56% назвали падение платежеспособности. Следующий по частоте ответ (40%)— высокий уровень неопределенности и связанная с ним повышенная тревожность. Девальвация рубля и рост цен на гаджеты приведет к оттоку посетителей, по мнению 33% респондентов.

Еще 21% специалистов полагает, что отток будет связан с тем, что покупатели постараются воздержаться от посещения общественных мест — возможно, по привычке, а, возможно, из-за сохраняющегося риска заражения. Еще 10% предположили, что покупатели не пойдут в салоны из-за того, что там снизится ассортимент (из-за проблем с логистикой).

При этом эксперты прогнозируют существенное падение денежного потока: мнения тех, кто говорит о 20-30%-ном снижении почти сравнялись с теми, кто ожидает падения более чем на 30% (42 и 39% респондентов, соответственно).

Доля тех, кто рассчитывает на менее значительное снижение, куда ниже. Так, 11,5% остановились на 10-20%, 8% — менее чем на 10%.

Развитие онлайн-каналов:

В этих условиях ритейлеры будут продолжать расширять онлайн-розницу, и здесь мнения также разделились. На то, что этот канал сможет более или менее компенсировать снижение продаж мобильной электроники в оффлайн-рознице, полагаются почти 50% (37% — что в значительной степени и 10% — в полной мере). В том, что компенсация окажется незначительной, уверены 46%.

Несущественного увеличения инвестиций в онлайн-канал ожидают 40,5% опрошенных, существенного — 29%. Инвестиции останутся на прежнем уровне — на этом настаивают 21% респондентов.

О планируемом снижении инвестиции сообщили 8%.

Перспективы рынка оффлайн-розницы

На вопрос, считают ли эксперты мобильную розницу одной из отраслей, наиболее пострадавших от пандемии, однозначного ответа снова не последовало. 52% заявили, что отрасль пострадала (17% ответили положительно, 35% — «скорее пострадала, чем нет»), 48% — что не пострадала (6% ответили отрицательно, 42% — «скорее нет»).

Столь высокий процент колеблющихся указывает на то, что опрошенные эксперты не видят на этом рынке критической ситуации. Однако отмечают ухудшение финансовой составляющей.

Среди негативно воздействующих на оффлайн-розницу факторов 61,5% отметили снижение покупательского трафика, 50% — сокращение денежного потока, 48% — отказ арендодателей предоставить скидки/рассрочки.

Негативных факторов можно было выбрать несколько, и следующие ответы набрали от 25% до 33% (приведены по нарастающей): снижение рентабельности, отсутствие господдержки, отказ банков предоставить рассрочку, девальвация рубля, неплатежи/задержки платежей.

Всего 15% экспертов настроены оптимистично и считают, что пандемия не приведет к закрытию точек продаж мобильного ритейла. На вопрос, какая часть магазинов закроется, 36,5% предположили, что это 10-20% от сегодняшнего количества, еще 31% — от 20 до 30%. На менее чем 10% остановились 17% респондентов.

Максимально пессимистического сценария (закроется более 30% точек) придерживается 8%, и 2% относятся к оптимистам, так как уверены, что салоны закрываться не будут.

При этом 58% прогнозируют, что для восстановления рынка потребуется 1-2 года. 23% рассчитывают, что он восстановится за год, и 15,5% полагают, что это займет 2-3 года.

Вывод:

Проведенный опрос свидетельствует о том, что представители рынка мобильного ритейла ожидают его значительного  снижения — даже после того, как все карантинные меры, влияющие на занятость и на поведение потребителей, будут сняты. Большинство респондентов полагает, что вынуждены будут закрыться от 10 до 30% салонов, торгующих мобильной техникой. Это значит, что и сам формат салонов продолжит меняться.

Так, флагманы сетей могут остаться полноразмерными, в то время как все остальные точки будут сокращать площади, чтобы экономить на аренде. Это приведет к созданию большего количества виртуальных витрин, позволяющих не держать выкладку в салоне, и дальнейшему развитию онлайн-розницы. Покупателя будут стимулировать, в том числе при помощи различных маркетинговых акций, приобретать онлайн, а забирать покупку — в салоне.

Восстановление рынка, то есть спроса на смартфоны и другие устройства в рознице в прежнем объеме, как считают его участники, может занять от 1 до 2 лет.

Источник: Telecom Daily

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.