Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В результате утечки Google рассекречен Android 11

02 июня 2020

Компания Google допустила утечку новой бета-версии мобильной ОС Android 11 – доступ к ней получили некоторые пользователи. 

Как пишет CNews  со ссылкой на ресурс 9to5Google, Android 11 beta 1 «прилетела» в первую очередь на флагманские смартфоны Pixel 4 XL, но есть вероятность ее появления и на других устройствах, в том числе от сторонних производителей. Первая бета-версия вышла с номером сборки RPB1.200504.018 и имеет объем 736 МБ.

Одна из основных особенностей Android 11 – это переработанное меню выключения, вызываемое длительным нажатием кнопки питания. Google сделала его настраиваемым, добавив в него так называемые «быстрые элементы управления» (Quick controls), и полностью переделала его внешний вид.

Основные кнопки выключения и перезагрузки устройства вынесены в верхнюю часть меню, к ним добавлены кнопки снятия скриншота и быстрого набора номера экстренной связи.

Ниже находится подменю с привязанной к Google Pay платежной картой, а блок Quick Controls расположен еще ниже. В бета-версии он служит для управления устройствами умного дома, и пользователь может добавлять в список те смарт-устройства, которые есть непосредственно в его доме – элементы освещения, термостаты, умные замки и т.д. Быстрое касание по иконке смарт-гаджета приведет к его включению или выключению, а нажатие с удержанием вызовет меню с дополнительными функциями.
«Музыкальная» шторка и новые значки

Первая публичная бета Android 11 получила модифицированную верхнюю шторку, скрывающую значки быстрого включения Wi-Fi, Bluetooth и других компонентов.

Система позволяет интегрировать в нее музыкальный плеер, чтобы иметь возможность управлять фоновым воспроизведением треков, работая в любом приложении, без необходимости переключения непосредственно на сам плеер. На данный момент неизвестно, поддерживает ли эта функция сторонние приложения-плееры.

Интерфейс Android 11 beta 1 пополнился тремя новыми формами значков приложений. На работу самой системы это никак не влияет, но дает больше возможностей по кастомизации ОС без установки дополнительных лончеров.

В публичной бета-версии Android 11 появилась функция быстрого доступа к часто используемым приложениям. Она реализована на домашнем экране лончера и выглядит как дополнительное меню, расположенное в нижней части дисплея.

В этом меню будут отображаться пять пиктограмм наиболее регулярно запускаемых приложений (не исключено, что количество иконок в итоге можно будет настраивать). Перечень будет меняться автоматически, основываясь на действиях пользователя.

Перечисленные нововведения, реализованные в первой публичной бете новой мобильной ОС Google, дополнят собой те изменения, что появились еще зимой 2020 г. Как сообщал CNews, в конце февраля 2020 г. Google начала распространение первой бета-версии ОС Android 11 для разработчиков (Developer Preview).

В этой версии появилась, в частности, улучшенная защита от слежки – Android получил возможность разового предоставления приложениям доступа к тем или иным аппаратным и программным компонентам устройства. В первую очередь это коснулось GPS-модуля.

Помимо этого, В Android 11 была реализована поддержка дисплеев с различными форматами, включая произвольное расположение фронтальной камеры, различные разрешения, а также двух дисплеев, работающих одновременно. Плюс ко всему, система получили нативную поддержку сотовых модемов 5G.

Google не уточняет, была ли нынешняя утечка спланированной. Несколько дней назад, по данным The Verge, ИТ-гигант перенес официальную премьеру первой публичной бета-версии Android 11, назначенной на 3 июня 2020 г., на неопределенный срок в связи с массовыми протестами, проходящими в США, связанными со смертью 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда (George Floyd) при задержании его полицией.

Дату релиза финальной версии Android 11 Google не раскрывает.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.