Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Яндекс представил четвёртое поколение своих беспилотных автомобилей

02 июня 2020

Яндекс показал новое поколение своих беспилотных автомобилей, созданное в тесном сотрудничестве с компанией Hyundai Mobis. Электронные блоки управления автомобиля были доработаны Mobis для более эффективного взаимодействия с технологией беспилотного управления Яндекса.

Это первое поколение, разработанное совместно с автомобильной компанией. Первые беспилотные Hyundai Sonata уже приступили к тестированию, с марта их можно встретить на улицах Москвы. В рамках сотрудничества до конца 2020 года флот Яндекса пополнит сотня таких автомобилей. Помимо тестирования в Москве, часть из них будет использоваться в сервисе беспилотных такси в Иннополисе, а часть также присоединится к флоту компании в США.

Новая беспилотная Hyundai Sonata — результат совместной работы инженеров Mobis и Яндекса. Электронные блоки управления автомобиля были доработаны Mobis для более эффективного взаимодействия с технологией беспилотного управления Яндекса. Изначально созданные для использования в машине под управлением человека, они были модифицированы с учётом задач и особенностей автономного вождения.

Инженеры Яндекса в свою очередь значительно усовершенствовали набор сенсоров. Камер стало больше, появились камеры с разным фокусным расстоянием. Радары теперь расположены на крыше и позволяют системе различать ещё больше машин впереди и за автомобилем. Лидары на передних крыльях могут еще лучше «видеть» пешеходов и транспорт в условиях ограниченного бокового обзора. Например, при выезде из двора на улицу, по сторонам которой припаркованы другие машины. Благодаря новому расположению сенсоров разные объекты дорожной сцены вокруг автомобиля определяются одновременно бó‎льшим числом датчиков. Это позволяет системе получать максимально подробную и надёжную информацию о других участниках движения в самых разных условиях.

«Мы рады расширению нашего сотрудничества с Hyundai Mobis. Прошлым летом мы собрали первую Hyundai Sonata, всего за месяц встроив нашу систему в серийный автомобиль. В четвёртом поколении мы смогли более плотно интегрироваться в штатные системы и применить опыт, накопленный за миллионы автономных километров, которые проехали наши автомобили. Дальнейшее увеличение флота позволит нам ещё быстрее совершенствовать технологию», — говорит Дмитрий Полищук, руководитель направления беспилотных автомобилей Яндекса.

«Компания Hyundai Motor объявила текущий год стартовым для достижения промышленного лидерства на рынке. Ускорение инновационных разработок в сфере автономного вождения является одной из заявленных точек роста», – отметил управляющий директор ООО «Хендэ Мотор СНГ» Алексей Калицев во время церемонии вручения символических ключей от автомобилей Hyundai Sonata, прошедшей в Инженерном центре беспилотных автомобилей Яндекса в марте.

Яндекс и Hyundai Mobis подписали соглашение о намерениях создать платформу для беспилотных автомобилей в марте 2019 года. В перспективе автопроизводители смогут использовать платформу для создания беспилотных автомобилей в том числе для каршеринговых компаний и сервисов такси.

Источник: Яндекс

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.