Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Конкурировать со Сбербанком за связь граждан с государством готовы ВТБ, «Ростелеком» и «Почта России»

09 июня 2020

ВТБ, «Ростелеком» и «Почта России» готовы участвовать в создании платформы «Гостех», на которую планируется перевести госуслуги и информационные системы госорганов.

Это следует из совместного письма руководителей перечисленных компаний премьер-министру Михаилу Мишустину, на которое ссылается "КоммерсантЪ".

«Гостехом» неофициально называют цифровую платформу для взаимодействия граждан и бизнеса с государством, концепцию которой подготовил Сбербанк. На платформе, в частности, планируется организовать сервисы для аренды госимущества и получения полиса ОМС в электронном виде, а в дальнейшем — перевести на нее все процессы распоряжения госимуществом и медстрахования.

ВТБ, «Ростелеком» и «Почта России» поддерживают создание такой платформы, но предлагают использовать для нее не только инструменты Сбербанка, но и свои разработки, а также задействовать мощности «Гособлака» — Государственной единой облачной платформы (ГЕОП), концепция которой была утверждена в сентябре 2019 года. На нее «Ростелеком» и НИИ «Восход» должны перевести госорганы в 2020 году. Перечень решений в «Гостехе» не должен носить закрытый характер, нужны доступ для максимально широкого числа разработчиков, недискриминационная интеграция, отсутствие несвободного софта иностранных производителей, говорится в письме. Для выработки стандартов и архитектуры платформы предлагается создать межведомственную рабочую группу с экспертами из бизнеса.

«Гостех» как единая система коммуникации между государством, гражданами и бизнесом официально пока не анонсирована, тогда как ГЕОП уже предусмотрена нацпроектом «Цифровая экономика», отмечает директор по развитию национальных проектов Softline Андрей Шолохов. «Предложение Сбербанка — это фактически развитие идеи ГЕОП. Платформа должна объединять не только министерства и ведомства, но и быть открытой для коммерческих предприятий и физических лиц. И как раз предложение ВТБ, "Почты России" и "Ростелекома" это артикулирует: не нужны две системы, новая функциональность может быть создана на базе ГЕОП с утилизацией ранее сделанных инвестиций»,— соглашается он. Согласно нацпроекту, на перевод информационных ресурсов в ГЕОП до конца 2024 года планируется потратить 47,6 млрд руб., из них 6,5 млрд руб.— бюджетные средства.

К идее Сбербанка у участников IT-отрасли возникли вопросы, в ней проработана только архитектура верхнего уровня, что и могло стать поводом для появления альтернативных предложений, утверждает собеседник “Ъ” на рынке. При этом одна из ключевых проблем заинтересованных в реализации проекта сторон пока в том, что они не могут в полной мере объяснить его необходимость, считает он. Те же Сбербанк и «Ростелеком» представляли проекты, концептуально похожие на «Гостех», еще в 2017 году, напоминает другой собеседник. Сейчас идея такой платформы ожила, поскольку она импонирует действующему премьер-министру, полагает он, и «Ростелеком» для ее реализации «заручается поддержкой тяжеловесов».

Предоставлять платформу для обработки данных государству хотел бы каждый крупный российский облачный провайдер, а при невозможности возглавить или монополизировать такой сервис IT-компании и владельцы экосистем настаивают по крайней мере на равном доступе, рассуждает директор группы консультирования по перспективным технологиям KPMG в России и СНГ Сергей Вихарев. «Расходуемые сейчас десятки миллиардов рублей на поддержание и разработку собственных сервисов и инфраструктуры отдельных ведомств наверняка могут быть несколько оптимизированы за счет исключения дублирования функционала и объединения данных»,— полагает эксперт. 

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.