Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В космос запущены 32 тыс. Linux-компьютеров для спутникового интернета Starlink

10 июня 2020

В начале июня 2020 года компания SpaceX сообщила, что во время каждого ежемесячного запуска 60 аппаратов для раздачи спутникового интернета Starlink на орбиту отправляется 4000 компьютеров на операционной системе Linux. В спутниковой сети Starlink уже задействовано более 32 000 узлов Linux и более 6000 микроконтроллеров.

Компания планирует запустить общедоступную бета-версию услуги спутникового интернета к концу лета 2020 года в северном полушарии и получила одобрение на развертывание одного миллиона терминалов для конечных пользователей в США.
Илон Маск запустил в космос 32 тыс. Linux-компьютеров для спутникового интернета Starlink

SpaceX недавно обратилась в Федеральную комиссию по связи с просьбой запустить 30 000 спутников второго поколения помимо тех 12 000, которые уже были утверждены. Если предположить, что спутники второго поколения имеют то же количество компьютеров Linux на борту, это означает, что SpaceX планирует отправить в космос не менее двух миллионов компьютеров Linux в течение следующих нескольких лет.

Компьютеры Linux на борту спутников работают с патчем PREEMPT_RT, который разработан инженером Red Hat в рамках инициативы по превращению Linux в новую операционную систему. Космический корабль Dragon SpaceX также использует Linux с программным обеспечением для полетов, написанным на C++, а интерфейс сенсорного экрана корабля визуализируется с использованием Chromium и JavaScript. Поэтому всем студентам, которые мечтают работать в компании, рекомендуют сделать изучение Linux центральной частью своего образования.

По мере того, как спутниковая служба Starlink переходит от фазы тестирования к эксплуатации, безопасность становится критической проблемой для SpaceX.

«Мы разработали систему для использования сквозного шифрования данных, чтобы усложнить проникновение на спутник или шлюз для злоумышленника, который захочет перехватить связь»

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.