Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Законопроект о разблокировке Telegram внесен в Госдуму

15 июня 2020

Депутаты от «Справедливой России» Федот Тумусов, Дмитрий Ионин и Александр Терентьев внесли в Госдуму законопроект о прекращении блокировок Telegram. 

Соответствующий документ появился в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности парламента, пишет "КоммерсантЪ".

Господа Тумусов и Ионин поясняли, что мессенджер де-факто уже является «официальным сервисом» госорганов, через который они распространяют в том числе важную информацию о коронавирусе, а безуспешные попытки его блокировать «наносят урон престижу государственной власти».

Проект был отправлен в правительство и Минкомсвязь с просьбой поддержать его для успешного прохождения инициативы через Госдуму. Однако в Минкомсвязи не одобрили инициативу справороссов. Чиновники опасаются, что законопроект в случае его принятия «может повлечь злоупотребление»: недобропорядочные организаторы распространения информации в интернете (мессенджеры, сайты и т. д.) станут публиковать сведения о деятельности госорганов, чтобы избежать блокировок. Там также отмечали, что законопроект не предлагает механизмов для преодоления судебного решения 2018 года, когда Таганский суд Москвы заблокировал Telegram по требованию Роскомнадзора из-за того, что представители сервиса не предоставили ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. Господин Тумусов в ответ на это выразил готовность доработать законопроект вместе с депутатами и правительством

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.