Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Систему городского управления Южно-Сахалинска переведут в цифру

17 июня 2020

Администрация Южно-Сахалинска и АО «Русатом Инфраструктурные решения» (входит в Госкорпорацию «Росатом») начинают проект по цифровой трансформации областного центра. 

Договор на оказание услуг по комплексной подготовке муниципалитета к цифровой трансформации был подписан между городской администрацией и АО «Русатом Инфраструктурные решения» в мае этого года по результатам ранее проведенного конкурса. Договор предусматривает системный анализ рабочих процессов сотрудников администрации, перевод 10 сквозных процессов «под ключ» в цифровой формат и описание 1200 рабочих процедур. Таким образом, в итоге будет создана дорожная карта дальнейшей цифровизации муниципалитета. В ходе работы предполагается использовать процессный подход, связанный с созданием, развитием и оптимизацией информационной системы управления муниципалитетом, выстроенной на основе универсальной интеграционной платформы обмена данными. Также пройдет обучение до 600 сотрудников администрации новым условиям работы.

«Нам предстоит проделать большую работу, основная цель которой – сокращение потерь времени и оптимизация процессов муниципальной деятельности, экономия ресурсов для того, чтобы с прежней численностью специалистов мы могли быстрее и качественнее предоставлять услуги нашим жителям. От вас необходимо максимальное содействие экспертам, личная инициатива и желание усовершенствовать свою деятельность в муниципалитете», – поставил задачу перед коллегами первый вице-мэр, руководитель аппарата администрации Алексей Фризюк. 

«Вместе с руководством города мы хотим сделать городскую среду более комфортной, муниципальные услуги более качественными и оперативными и одновременно убрать избыточную нагрузку на работников администрации. Это возможно, когда применяются технологии Learn Smart City («бережливый умный город»). То есть когда мы раскладываем процесс, убираем все лишнее, сокращаем временные издержки и затем переводим этот процесс в электронный формат. В результате существенно сокращаются сроки и нагрузка на работников муниципалитета, а жителям становится проще и быстрее получать необходимые услуги», – отметил руководитель проекта со стороны АО «Русатом Инфраструктурные решения» Дмитрий Гришин.  

Проект подготовки муниципалитета к цифровой трансформации рассчитан до февраля 2021 года, но стороны надеются завершить эту работу до конца года.
 
Цифровая трансформация системы муниципального управления предусмотрена федеральным проектом «Цифровое государственное управление», являющимся частью нацпроекта  «Цифровая экономика Российской Федерации». Проект предполагает перевод большинства государственных и муниципальных услуг в режим онлайн, автоматизацию до 90% межведомственного документооборота, внедрение сквозных платформенных решений и другие эффекты. В настоящее время «Русатом Инфраструктурные решения» внедряет цифровые решения различного уровня в работу муниципалитетов «атомных» городов, а также в Железноводске и городах Томской и Мурманской областей. В январе 2020 года наработки компании в сфере цифровизации городского хозяйства были представлены Президенту Российской Федерации Владимиру Путину и получили высокую оценку.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.