Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Операторы связи хотят сами идентифицировать своих абонентов

23 июня 2020

Мобильные операторы рассчитывают, что смогут использовать собственные биометрические технологии для удаленного подключения абонентов при продаже сим-карт через интернет, если будет принят законопроект Минэкономики о дистанционном взаимодействии граждан и организаций.

Об этом пишет "КоммерсантЪ"  со ссылкой на представителей МТС, «Вымпелкома» и «МегаФона».

Проект опубликован на regulation.gov.ru и предлагает ввести в закон «О связи» норму, позволяющую заключать договор об оказании услуг онлайн, используя не только ЕБС, оператором которой выступает «Ростелеком», но и просто «технологии обработки биометрических персональных данных».

Для идентификации абонентов предполагается использование и ЕБС, и решений операторов сотовой связи, подтвердили “Ъ” в пресс-службе Минэкономики. При этом абоненту не требуется предварительно давать письменное согласие на обработку данных — оно будет получено оператором одновременно с началом прохождения идентификации, отметил руководитель по правовому взаимодействию с органами исполнительной власти «МегаФона» Никита Данилов. В МТС и «Вымпелкоме» также рады появлению проекта Минэкономики. В Tele2 воздержались от комментариев. 

Это уже третья инициатива о дистанционной идентификации мобильных абонентов, которая появилась на фоне пандемии: 16 апреля свой вариант предложили в проекте, внесенном в Госдуму, депутаты Александр Хинштейн и Сергей Боярский, а также сенаторы Андрей Турчак и Ирина Рукавишникова. Он предлагает использовать для идентификации ЕБС либо другие подобные технологии, но только при письменном согласии абонента (этого условия нет у Минэкономики). Минкомсвязь 23 апреля предложила законопроект, регламентирующий использование для идентификации Единую систему идентификации и аутентификации и ЕБС.

Минэкономики 15 июня раскритиковало этот проект, посчитав, что он вводит избыточные административные ограничения и обязанности для предпринимателей, а также способствует возникновению необоснованных расходов для бизнеса и госбюджетов. Операторы связи же предупреждали, что проект приведет к росту серого рынка, так как мигранты и многие корпоративные пользователи не смогут воспользоваться для идентификации государственными системами.

Законопроект Минэкономики не предусматривает единого оператора, следовательно, идентификация абонентов будет возможна как через государственные системы, так и через системы организаций с государственным участием, например Сбербанка или «Ростелекома», также, вероятно, операторы связи смогут использовать собственные биометрические системы на начальном этапе, согласен председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России (АЮР) Александр Журавлев. Но вместе с принятием этой инициативы законодателю следует предоставить гражданам эффективные способы защиты своих прав, в противном случае есть риск утечек биометрических данных»,— предупреждает он.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.