Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Nokia анонсирует облачное программное решение для монетизации 5G

29 июня 2020

Nokia анонсировала облачное программное решение Центр цифровых операций (Digital Operations Center), которое предоставляет операторам новые возможности для получения дохода с помощью автоматизированной платформы, экономично и безопасно управляющей сервисами в сетевых сегментах 5G в течение всего жизненного цикла сервисов.

Digital Operations Center - это первое решение Nokia для управления сетевыми сегментами. Оно создает безопасный, полностью автоматизированный процесс проектирования, внедрения и эксплуатации масштабируемых сетевых сегментов (слайсов) в мультивендорной, мультидоменной и мультитехнологичной средах.

Центр цифровых операций имеет модульную архитектуру и включает в свой состав решения Nokia Orchestration Center и Nokia Assurance Center. Новое решение позволяет операторам без задержек создавать и контролировать сетевые сегменты в нужном объёме с помощью автоматических функций. В результате операторы получают возможность строго соблюдать соглашения о гарантированном качестве услуг (SLA) для любых вертикалей и отраслей.

Объединяя управление традиционно раздельными процессами доставки услуг (fulfilment) и поддержки их качества (assurance), оператор может рационально управлять услугами в течение всего их жизненного цикла, оптимизировать использование своей инфраструктуры, ограничивать случаи избыточного выделения ресурсов и автоматизировать процессы доставки и оптимизации услуг.

Центр цифровых операций строится на мультивендорной, мультидоменной и мультитехнологичной платформе Nokia Common Software Foundation (CSF), которая позволяет заказчикам свободно выбирать облачную платформу для хостинга решений. Благодаря CSF программные продукты Nokia легко устанавливать, интегрировать и модернизировать с помощью облачных технологий. В результате оператор получает гибкость, необходимую для быстрого реагирования на меняющиеся требования рынка с возможностью контроля расходов при непрерывном возрастании сложности сетей.

Появление технологии 5G, резко расширяющей производительность и пропускную способность сети, позволяет операторам создавать слайсы (сетевые сегменты) и предоставлять эти сегменты предприятиям на условиях подписки для заданных целей. К примеру, компания, которая занимается виртуальными играми, может заказать слайс на два часа, а спортивный стадион – на четыре часа.

Nokia помогает сингапурскому оператору Singtel провести испытания платформы "сеть как услуга" (Network as a Service, NaaS), которая предоставляет дополнительные возможности для управления сетевыми сегментми и их мониторинга и позволяет удовлетворить специфические потребности корпоративных заказчиков за счет повышения скорости, эффективности и гибкости.

Центр сетевых операций появится на рынке до конца текущего года.

Анил Рао (Anil Rao), главный аналитик Analysys Mason: "Чтобы поддержать высокий уровень динамичности и управляемости корпоративных сетей при гарантированном соблюдении условий SLA и повышении удобства пользования, операторы должны совершенствовать свою работу и широко внедрять автоматизацию. Центр сетевых операций Nokia с функциями сетевой оркестрации и управления качеством является важным фактором внедрения сетевых операций на основе анализа данных. Он позволит операторам предоставлять корпоративным заказчикам сетевые услуги по требованию, выделяя для каждой услуги свой сетевой сегмент".

Марк Чонг (Mark Chong), главный директор по технологиям, Singtel: "Мы рады вместе с Nokia испытывать возможности сетевой сегментации. Лидирующее положение Nokia в области современных технологий, включая создание полностью облачных программных продуктов, дает нам уверенность в том, что мы сможем предоставить предприятиям новые услуги 5G с высокой масштабируемостью и скоростью, которых ждут от операторов корпоративные заказчики.”

Брайан Макканн (Brian McCann), главный директор по продуктам, Nokia Software: "Создание Центра сетевых операций Nokia – это важный шаг на пути к предоставлению операторам всех возможноcтей сетевой сегментации в момент, когда мы начинаем рассматривать не только пользовательские аспекты 5G, но переходим к реализации корпоративных и промышленных возможностей этой технологии. Центр сетевых операций поддерживает все функции 5G на платформе Nokia Common Software Foundation. Он предоставит операторам высочайшую гибкость, которая необходима для обслуживания заказчиков".

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.