Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Безопасность строительства в Международном медкластере Сколково будет обеспечена работой дронов

02 июля 2020

Дополнительный мониторинг стройплощадок на территории Международного медицинского кластера в Сколково будет осуществляться с помощью дронов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"На территории Международного медицинского кластера в Сколково запустили дронопорт. Это автономная роботизированная станция базирования беспилотников. С помощью этих летательных машин ведется мониторинг динамики строительства объектов кластера", - цитирует сайт Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы  слова Андрея Бочкарева.

Заместитель мэра сообщил роботизированный комплекс работает без участия людей. "Беспилотник вылетает по заранее определенному полётному заданию, делает фото- и видеосъемку, возвращается в дронопорт и выгружает все материалы в "облако". На сегодня это единственная в России разработка, в которой не задействованы операторы для управления беспилотным аппаратом, а также проведения фото - и видеомониторинга", - пояснил Андрей Бочкарев.

Видеоматериалы по итогам съёмки изучаются специалистами на постоянной основе. По словам главы Стройкомплекса автономный комплекс эффективен во всех погодных условиях и в любом климате благодаря горизонтальному взлёту беспилотника и встроенному климат-контролю.

Директор по ИТ Фонда Международного медицинского кластера Роман Габайдулин отметил, что дроны будут применяться на всех объектах строительства в медкластере, в частности, для организации контроля нахождения работников на стройплощадках и для мониторинга динамики хода работ. "Такая технология позволяет повысить эффективность производственных работ и, следовательно, обеспечить выполнение работ в установленные сроки", - заявил Роман Габайдулин.

Дронопорт – автономная роботизированная станция базирования беспилотников, разработанная российской компанией ГК Gaskar Group. Дронопорты Gaskar Group успешно применяются при мониторинге закрытых объектов, инспекциях ЛЭП, протяженных и инфраструктурных объектов, составлении 3D-моделей площадок и объектов, мониторинге динамики строительства, а также для доставки товаров до 2 кг.​

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.