Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

TikTok может быть запрещён в США

08 июля 2020

Со ссылкой на консультации с экспертами Федеральная торговая комиссия (FTC) и Минюст США выяснили, что китайский сервис TikTok нарушил взятое на себя в 2019 году обязательство защитить конфиденциальность детей – пользователей сервиса.

Об этом сообщает D-Russia со ссылкой на данные Reuters.

TikTok – онлайн-сервис обмена короткими видео, предоставляется китайской компанией ByteDance. Популярен в США, ежемесячная аудитория составляет 26,5 миллиона человек, из них около 16 миллионов в возрасте от 16 до 24 лет. FTC и Минюст получили от экспертов сведения о том, что TikTok не удаляет персональные данные пользователей в возрасте до 13 лет, хотя обязан это делать для того, в частности, чтобы избавить детей от адресной рекламы. ByteDance утверждает, что интересы детей защищены, применяется особый регламент обеспечения конфиденциальности и безопасности.

TikTok, как и другие китайские IT-продукты и сервисы, стал объектом атаки американских властей в ходе торговой войны между странами. В октябре 2019 года в Сенате дело дошло до заявления о том, что TikTok представляет угрозу национальной безопасности США.

ByteDance утверждает, что TikTok – не китайский, а интернациональный сервис. Это действительно так: число загрузок приложения в апреле достигло двух миллиардов.

В мае ByteDance назначила исполнительным директором Кевина Майера (Kevin Mayer), ранее возглавлявшего развитие Disney+, стримингового видеосервиса компании.

Ранее на этой неделе госсекретарь США Майк Помпео заявил, что власти «определённо рассматривают» возможность запрета TikTok. Национальная киберстратегия США, напомним, провозглашает борьбу с национальным ограничениям доступа к информации и защиту «открытого Интернета», и одновременно противодействие неамериканскому влиянию на развитие Интернета.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.