Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Отечественные программы из реестра сохранят льготу

10 июля 2020

Правительство пообещало IT-компаниям сохранить нулевой НДС при продаже софта, но только при условии его включения в реестр российского программного обеспечения (ПО).

На встрече с IT-компаниями премьер Михаил Мишустин прояснил основной для них острый вопрос будущего «налогового маневра» в отрасли — о судьбе действующего сейчас нулевого НДС при продаже ПО. Именно за счет отмены этой льготы, согласно документам Минкомсвязи, предполагалось компенсировать выпадающие из-за маневра доходы бюджета. Выяснилось, что нулевой НДС сохранится как минимум для части российских компаний.

В новых условиях льгота будет распространяться на реализацию прав при использовании программных продуктов, которые включены в реестр российского ПО, на основании лицензионных договоров, а также по облачной модели в режиме SaaS, уточнил господин Мишустин. Потенциальная отмена льготы могла нивелировать ценность налогового маневра для бизнеса, по мнению ряда отечественных разработчиков, а также привела бы к подорожанию софта на сумму НДС для конечных потребителей.

Участники рынка, которые еще накануне всерьез тревожились и критиковали планы правительства, по итогам встречи в «Иннополисе» существенно смягчили риторику. Встреча показала, что «меры поддержки прорабатываются в диалоге с отраслью», отметил гендиректор «ABBYY Россия» Дмитрий Шушкин.

Мы рады, что правительство услышало и приняло к рассмотрению дополнительные предложения по стимулированию, а механизм в части, касающейся НДС, будет проработан совместно с ведущими отраслевыми ассоциациями и ключевыми участниками рынка»,— добавил топ-менеджер.

Председатель совета директоров российского разработчика и интегратора инженерного ПО «Аскон» Александр Голиков отмечает, что одно из условий включения в реестр, необходимого теперь для сохранения льготы,— поставки ПО на всей территории РФ и всем юридическим лицам, в том числе находящимся под санкциями. По словам господина Голикова, Минкомсвязь сейчас работает над корректировкой нормативной базы наполнения и ведения реестра. «Надеемся, что изменение концепции реестра не навредит его прежней задаче — быть инструментом при регулировании госзакупок»,— подчеркнул господин Голиков.

В Минкомсвязи подтвердили, что нормативная база реестра будет скорректирована, изменения нацелены на «сокращение сроков рассмотрения заявок и переведение процесса подачи заявок и их экспертизы в электронную форму». Других подробностей в министерстве не раскрыли.

Важно обеспечить равные возможности доступа к налоговым льготам для всех российских разработчиков по простым и понятным правилам, подчеркнул управляющий партнер Leta Capital Александр Чачава. Директор технологической практики KPMG в России и СНГ Сергей Вихарев отмечает, что льгота по НДС только для российских разработчиков реестрового ПО может помочь снижению стоимости их лицензий, однако при их продолжающейся поддержке через импортозамещение в некоторых категориях это может привести к «снижению стимулов качественного развития продукта».

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.