Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Konica Minolta выпустила устройство для распознавания запахов

13 июля 2020

Компания Konica Minolta представила на японском рынке гаджет Kunkun dental. Устройство обнаруживает запахи при помощи датчиков и технологии машинного обучения. Kunkun dental подходит для использования в стоматологических клиниках, а также домашнего ухода за зубами и полостью рта.

Устройство Kunkun dental работает на базе искусственного интеллекта при помощи алгоритма обнаружения запаха. Алгоритм адаптирован к запахам летучих соединений серы, а именно сероводорода, метилмеркаптана и диметилсульфида.

Для выявления запаха у человека берутся пробы дыхания. Подготовка к измерению занимает всего две минуты, ещё через минуту можно получить окончательный результат. Он отображается на экране подключенного к устройству планшета и демонстрирует, какое количество летучих соединений серы содержится в пробе. Гаджет имеет компактный размер и оснащен портативным зарядным устройством, поэтому его можно использовать в разных ситуациях и носить с собой.

Kunkun dental стало уже вторым устройством компании, разработанным для обнаружения запахов. Ранее два года назад Konica Minolta выпустила гаджет Kunkun Body. Он представлен в виде детектора, который подключается к мобильному телефону через мобильное приложение. Устройство присылает пользователю уведомление, если от него начинает исходить неприятный запах.

Разработка Kunkun dental проходила совместно с консультантами-стоматологами. Благодаря этому устройство позволяет выявлять факторы риска различных заболеваний полости рта. Однако Kunkun dental выступает в роли вспомогательного диагностического инструмента и не может быть использован как самостоятельное медицинское устройство.

Осенью компания планирует запустить сервис Kunkun X для количественной оценки всех типов запахов – от сигаретного дыма до запаха домашних животных. Сервис будет предоставлять объективные показатели в соответствии с потребностями клиентов. Также Kunkun X сможет быть использован для оценки эффективности действия дезодорантов и дезодорирующих материалов.  
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.