Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Девелоперам предложат технологию для контроля персонала

14 июля 2020

IT-интегратор Gaskar Group инвестировал в компанию Wokka Lokka, известную разработкой технологий, которые легли в основу приложения «Социальный мониторинг» московской мэрии. Вместе они планируют вложить $1,5 млн в создание «умных часов» для строителей, которые позволят перераспределять персонал в реальном времени и следить за здоровьем сотрудников. 

Как сообщает "КоммерсантЪ" , сделка потребовалась, чтобы на основе технологий стартапа разработать «умные часы» для рабочих на строительных объектах, сообщила Gaskar Group. Там уточнили “Ъ”, что в развитие системы планируется вложить около $1,5 млн. Смарт-часы позволят отслеживать перемещения рабочих на площадках и перераспределять их, а также учитывать жизненные показатели. Стоимость одного комплекта составит около 3 тыс. руб. в месяц. «Собственник компании-застройщика, который обычно появляется на стройке в костюме раз в неделю, сможет перераспределять рабочих по объектам в реальном времени»,— пояснил Игорь Афанасьев.

Wokka Lokka — разработчик «умных часов» и приложения для отслеживания местоположения ребенка. Компания также известна сотрудничеством с мэрией Москвы: по данным русской службы BBC, ее код лежал в основе приложения «Социальный мониторинг» для отслеживания больных коронавирусом, качество работы которого вызвало немало критики.

Опрошенные “Ъ” эксперты говорят, что в целом технология отслеживания ненова и схожие решения уже применяются в других отраслях. «Это скорее новое применение уже существующих технологий, мониторинг местонахождения человека и его физического состояния, которое потребует специфической настройки. Не слышал, чтобы сейчас на стройках использовали такие решения, но схожая технология используется в РЖД, чтобы отслеживать физическое состояние водителей поездов»,— отмечает исполнительный директор Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники Иван Покровский.

По мнению гендиректора IT-компании «Мобильные решения для строительства» Павла Шалагина, применение таких инструментов наиболее актуально на объектах крупных промышленных предприятий, где цена ошибки велика. «Сомневаюсь, что коммерческие застройщики будут активно использовать смарт-часы для строителей в ближайшем будущем»,— считает он.

Директор TelecomDaily Денис Кусков также указывает, что уже есть попытки использовать датчики на людях, в первую очередь водителях такси или общественного транспорта, чтобы они не перерабатывали.

«В случае с этой разработкой, я думаю, несмотря на то что декларируется забота о здоровье, она в первую очередь понадобится, чтобы контролировать персонал — не позволять отлынивать от работы»,— считает он. Коммерческий директор CommuniGate Systems Russia Владимир Бугров соглашается, что особенности российского рынка девелопмента, включая использование низкоквалифицированной рабочей силы, говорят, что смысла инвестировать в здоровье работников для бизнеса нет.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.