Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Данные о гражданском оружии соберут в единую IT-систему

23 июля 2020

НИИ «Восход» к концу 2020 года завершит разработку для Росгвардии информационной системы контроля оборота оружия и управления охранными услугами. Ведомство разделило заказ на два лота: работы по первому «Восход» уже закончил, а второй он же получил 9 июля. Их суммарная стоимость превышает 540 млн руб.

По сведениям "Коммерсанта" , из графика работ следует, что предварительные испытания готовой платформы должны пройти уже в конце ноября. В НИИ «Восход», Росгвардии и концерне «Калашников», к которому “Ъ” обратился за экспертной оценкой, не смогли ответить на вопросы.

Инициативы Росгвардии по ужесточению контроля над оборотом оружия связывали с керченской трагедией осени 2018 года, в результате которой погиб 21 человек и десятки были ранены. Тогда студент местного политехнического колледжа расстрелял учащихся и преподавателей из оружия, которое приобрел в магазине по достижении 18-летнего возраста. Создание цифровой платформы входит в задачи федерального проекта «Информационная безопасность» нацпрограммы «Цифровая экономика». На ее разработку в общей сложности предусмотрено около 3 млрд руб. с 2020 по 2021 год.

Согласно конкурсной документации, с которой ознакомился “Ъ”, новая система будет делиться на внутренний портал для сотрудников Росгвардии и внешний — для производителей, покупателей и продавцов оружия.

Оружейные заводы и магазины, стрелковые клубы и ЧОПы получат доступ к единой базе учтенного оружия. Это позволит автоматически отслеживать каждую единицу оружия с момента выпуска на заводе до пользователя. Например, при приобретении охотничьей винтовки в оружейном магазине Росгвардия автоматически получит все данные покупателя, а впоследствии и информацию о патронах, которые он приобретает.

Помимо этого платформа позволит желающим получить разрешение на приобретение и хранение оружия, отправив заявку через новый портал. Выдаваться оружие будет с использованием «безбумажных технологий». «Вместо 15 различных лицензий и 19 разрешений на оружие можно будет получить одну пластиковую карточку»,— заявлял в марте «Российской газете» глава Росгвардии Виктор Золотов. В Росгвардии считают, что это сделает невозможной подделку разрешительных документов, например, лицензии или медицинской справки.

Также для владельцев оружия планируется разработать мобильное приложение для Androis и iOS, а росгвардейцев оснастят его расширенной версией под управлением отечественной операционной системы. Она позволит считывать информацию с пластиковой карты владельца оружия и передавать по защищенному каналу в центральную базу данных.

Еще одна задача платформы — автоматизировать работу Росгвардии по охране. Например, из техдокументации модуля «Оперативное управление» следует, что дежурные смогут отслеживать группы задержания онлайн и управлять их передвижением.
Как в закон «Об оружии» добавили луки и арбалеты

По мнению экс-председателя правления общественной организации «Право на оружие» Игоря Шмелева, создание такой системы напрашивалось давно, а нынешние процедуры слишком забюрократизированы. «При наличии современных технологий вести бумажный контроль оборота оружия — нонсенс. Выписывать специальное разрешение на приобретение каждой единицы — абсурд. Введение автоматизированной системы упростит жизнь и владельцев легального оружия, и сотрудников лицензионно-разрешительной системы»,— уверен он.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.