Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Законопроект о национальной системе прослеживаемости товаров внесён в Госдуму

24 июля 2020

В Госдуму поступил законопроект, направленный на создание национальной системы прослеживаемости товаров, предусмотренной соглашением о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза (заключено в г. Нур-Султане 29.05.2019, ратифицировано Федеральным законом от 2 декабря 2019 года № 386-ФЗ).

Ранее на сайте правительства пояснялось, что законопроект предусматривает формирование законодательной основы функционирования национальной системы прослеживаемости товаров.

С 1 июля 2019 года по 30 июня 2020 года проходил эксперимент, цель которого – апробация механизмов прослеживаемости для противодействия незаконному ввозу и обороту товаров. В ходе эксперимента предполагалось выявить и устранить возможные проблемные моменты функционирования национальной системы прослеживаемости товаров в случае их возникновения. Механизм будет внедряться по ограниченному списку товаров. Ранее подписанным постановлением было определено 10 групп товаров, в частности, холодильники, стиральные машины, мониторы, детские коляски, металлическая мебель, а также тяжёлая техника (бульдозеры, грейдеры, экскаваторы и пр.). Хозяйствующие субъекты участвовали в эксперименте добровольно.

В январе правительство сообщало, что имеется 24 участника эксперимента, из которых 17 представили счета-фактуры или цифровые передаточные документы, оформляемые при совершении хозяйственных операций с товарами.

Национальная система прослеживаемости товаров будет российским сегментом системы прослеживаемости товаров, формируемой для выполнения упомянутого соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезённых на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

Создание такой системы позволит обеспечить контроль легальности оборота товаров на единой таможенной территории ЕАЭС на всех этапах коммерческого использования товаров от их ввоза до реализации в розницу.

Соглашение предусматривает поэтапное внедрение механизма прослеживаемости. Планируется, что на первом этапе этот механизм будет функционировать в качестве пилотного проекта.

Как сказано в пояснительной записке, законопроект вносит изменения в Налоговый кодекс РФ, устанавливающие общие положения о прослеживаемости, а также:
  • обязанности и меры ответственности налогоплательщиков, совершающих операции с товарами, подлежащими прослеживаемости;
  • порядок уведомления налогоплательщиками о перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости;
  • порядок уведомления налогоплательщиками об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости.
Законопроект предлагает наделить правительство РФ полномочиями:
  • по утверждению перечня товаров, подлежащих прослеживаемости;
  • по установлению критериев, применяемых при отборе отдельных видов товаров, для включения в данный перечень;
  • а также по установлению перечня субъектов, принимающих участие в организации и функционировании национальной системы прослеживаемости товаров.
Законопроект предусматривает, что прослеживаемость товаров осуществляется на по документам, без нанесения на товар контрольно-идентификационных знаков. Товарам лишь присваивается регистрационный номер партии.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.