Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Правительство разрешило бизнесу обжаловать решения надзорных органов через "Госуслуги"

27 июля 2020

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об эксперименте, в рамках которого предприниматели смогут в досудебном порядке обжаловать решения надзорных органов через портал госуслуг. 

"Михаил Мишустин подписал постановление об эксперименте по досудебному обжалованию решений надзорных органов. Предприниматели смогут обжаловать решения контрольных и надзорных органов в досудебном порядке и дистанционно - через портал госуслуг", - говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

Согласно постановлению, эксперимент будет проходить с 17 августа 2020 года по 30 июня следующего года. Помимо решений контрольных и надзорных органов, дистанционно можно будет оспорить и назначение плановой или внеплановой проверки. На принятие решения по обращению госоргану будет отводиться два дня. По окончании этого срока он должен будет либо приостановить исполнение обжалуемого решения, либо отказать в этом.

Индивидуальным предпринимателям для оформления обращения потребуется простая или усиленная электронная подпись, предприятиям - усиленная квалифицированная электронная подпись. Эксперимент позволит обжаловать решения или предписания контрольных органов в области пожарной и промышленной безопасности, качества лекарств и медпомощи, а также надежности гидротехнических сооружений. Со стороны контрольно-надзорных органов в нем участвуют МЧС, Росздравнадзор и Ростехнадзор.

В случае признания эксперимента удачным досудебное обжалование планируется распространить на другие виды контроля и надзора, отмечается в сообщении.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.