Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Турсообщество выступает против введения электронной путёвки в текущем виде

29 июля 2020

Эксперты Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства (ОСИГ) и представители турсообщества выступают с консолидированной позицией против введения электронных путёвок в России в текущем виде. 

Профессионалы отрасли едины во мнении, что с высокой долей вероятности преобразования, определенные актуальной редакцией законопроекта о введении единой информационной системы электронных путёвок, приведут к увеличению стоимости туристических услуг, росту инфляции и создадут дополнительную нагрузку на туроператоров, сообщается в пресс-релизе, распространенном ОСИГ.

«Для туроператоров передача данных в виде электронной путёвки может стать ещё одним финансовым бременем и нагрузкой, которые никто не возместит. Учитывая огромные потери и негативные последствия от закрытия границ и регионов, и введения режима самоизоляции в период карантина, эти расходы — непозволительная роскошь для них и недопустимый шаг со стороны государства. Кроме того, введение системы электронных путёвок подразумевает определенные риски, связанные с утечкой персональных данных туристов, а также с нецелесообразным расходованием бюджетных средств. Добавлю, что на сегодняшний день туроператорский рынок почти на 90% обеспечен всеми технологическими решениями для выполнения задачи в рамках государственной информационной системы (ГИС). На наш взгляд, сегодня необходимо усиление государственно-частного партнёрства с обязательным вовлечением всего турсообщества в подготовку и реализацию проекта «Электронная путёвка». В том виде, как он реализуется сейчас, это неприемлемо», - отметил вице-президент ОСИГ Алексей Волков. 

Напомним, что электронная путёвка является информационной системой, в которую туроператоры будут вносить данные о бронировании и оплате турпродукта. Законопроект о внедрении в стране системы электронных путёвок был принят Госдумой РФ в первом чтении. Отдельное беспокойство у экспертов туротрасли вызывает тот факт, что рассмотрение вопроса введения электронной путёвки ведется без обсуждения и консультирования с представителями профессионального туристического сообщества. Актуальная редакция документа вводит новые обязательные пошлины для туроператоров и въездных туристов, устанавливает жесткие критерии для исключения операторов рынка туристических услуг из единого реестра и регламентирует ряд других радикальных изменений.

«К сожалению, в очередной раз мы стали свидетелями полного несоответствия желаний их реальным возможностям, — отметил директор Ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко. — Идея создания  государственной информационной системы «Электронная путёвка» подкупала своей новизной и широким функционалом, однако в процессе реализации потеряла главное – истинную цель подобной разработки, а именно повышение прозрачности туристического рынка и защиту конечного потребителя. И главная проблема в том, что в концепцию «Электронной путёвки» все участники процесса, от органов власти и технических исполнителей до самих туроператоров, до сих пор вкладывают разное значение. Последние при этом вообще лишены возможности вносить свои коррективы в процесс создания проекта. В итоге цифровизация туротрасли превратилась в классовую борьбу, а не в эффективный способ решения проблемы недобросовестной конкуренции и мошенничества на рынке туристических услуг».

По мнению экспертов, подготовка и внедрение передачи отдельных полей в зашифрованном виде из собственной системы бронирования туроператоров потребует существенных денежных вложений для оплаты работы программистов и специализированного шифровального программного обеспечения, которые составят от 260 до 500 тысяч рублей.

Профессиональным мнением по поводу указанного законопроекта и планов по внедрению электронных путёвок также поделился вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин: «В то время как Правительство РФ и туристское сообщество решает вопросы защиты прав туристов и туристского бизнеса в условиях ликвидации последствий пандемии, разрушается единое правовое поле государственного регулирования туроператорской деятельности. Создаются дополнительные барьеры для развития внутреннего и въездного туризма».

Отдельно эксперты индустрии гостеприимства отметили, что в целом сообщество не против рассмотрения внедрения новой информационной системы, днако важным моментом является факт максимально подробного обсуждения с сообществом соблюдения условий, чтобы внедрение системы не было обременительным и не провоцировало повышение цен.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.