Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Федеральное медико-биологическое агентство подключат к ЕГИСЗ

29 июля 2020

Ростех и Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) заключили соглашение о построении единого цифрового контура ФМБА России на основе Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Осуществлением проекта займется Национальный центр информатизации (НЦИ) Госкорпорации Ростех. 

Заключенное соглашение предполагает интеграцию ФМБА в ЕГИСЗ и трансферт разработанных и апробированных отечественных решений и технологий цифрового здравоохранения. 

«ФМБА является одним из ключевых участников борьбы с коронавирусной инфекцией. При этом агентство до сих пор не входит в единый цифровой контур. В рамках консолидации всех медицинских систем необходимо интегрировать ФМБА в ЕГИСЗ. Мы имеем успешный опыт сотрудничества с агентством в рамках медицинского обеспечения объектов Корпорации. Мы планируем полностью интегрировать ФМБА в ЕГИСЗ в максимально сжатые сроки, а также будем в будущем поддерживать ФМБА в развитии цифровых технологий», – сообщил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. 

ФМБА занимается медицинским обеспечением объектов стратегической важности, а также разработками и исследованиями в секторе биологической безопасности. В связи с этим агентству необходимо быть частью единого цифрового контура здравоохранения. 

«Пандемия COVID-19 показала, насколько важна четкая отлаженность всех процессов в сфере здравоохранения. Зачастую речь идет о формировании единой методологической базы и доступе к общим статистическим данным при выявлении типа заболевания и формировании клинических рекомендаций. В связи с этим после интеграции агентства в единый цифровой контур повысится эффективность борьбы с различными заболеваниями», – заявила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова. 

Подключением ФМБА к ЕГИСЗ будет заниматься дочерняя структура Ростеха – Национальный центр информатизации. НЦИ обладает экспертизой в сфере обеспечения информационного взаимодействия медицинских информационных систем органов исполнительной власти и медицинских организаций. Кроме того, в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 26.12.2019 № 3203-р компания назначена единственным поставщиком услуг по интеграции в ЕГИСЗ.

Источник: Ростех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.