Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Поддерживаю.РФ приглашает разработчиков ПО

31 июля 2020

Проект Координацион- ного центра доменов .RU/.РФ по поддержке кириллических доменов Поддерживаю.РФ переходит на новый уровень. Теперь каждый разработчик программного обеспечения или сервиса может протестировать свой продукт на правильность поддержки им доменных имен в зоне .РФ и получить соответствующий сертификат.

Для этого необходимо пройти на сайте бесплатный учебный курс по введению в универсальное принятие, включая работу с IDN и EAI, а затем протестировать свой продукт в соответствии с опубликованной методикой и предоставить информацию о результатах теста организаторам проекта. Программы и сервисы, получившие сертификат, также будут опубликованы в каталоге IDN и EAI-совместимых решений проекта. В случае необходимости внесения изменений в код и архитектуру продуктов, технические специалисты Поддерживаю.РФ готовы оказать разработчикам необходимые консультации.

Проект Поддерживаю.РФ был запущен в мае этого года в ознаменование десятилетнего юбилея домена .РФ. Он призван помочь разработчикам программного обеспечения реализовать полноценную поддержку IDN-доменных имен и EAI почтовых адресов в их продуктах, а системным администраторам – правильно выбрать и настроить ПО, имеющее такую возможность. На сайте проекта собрана русскоязычная документация по работе с интернационализированными доменными именами и почтовыми адресами, включая стандарты и best practices по их обработке в программном обеспечении, а также постоянно обновляется каталог программных продуктов с указанием текущей ситуации с поддержкой ими IDN и EAI протоколов.

В июле была завершена подготовительная часть проекта, включавшая разработку технических рекомендаций по работе с кириллическими доменами, а также исследования наиболее важного для поддержки Рунета программного обеспечения, ситуации с использованием домена .РФ в российском сегменте сети и текущего уровня поддержки российскими интернет-ресурсами кириллических адресов электронной почты.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.