Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Спрос на сим-карты реально сокращается

05 августа 2020

Сотовые операторы сокращают закупки физических сим-карт на фоне запуска продаж виртуальных встроенных сим-карт (eSIM).

Об этом пишет “КоммерсантЪ” со ссылкой на источник на рынке связи. Собеседник издания также указывает, что операторы активизировали продвижение использования приложений личного кабинета, рассчитывая перевести большую часть операций в удаленный формат и сократить использование салонов.

Подключение к eSIM в салонах связи первым начал тестировать в апреле 2019 года Tele2, сейчас приобрести виртуальную сим-карту оператора в салонах могут жители Москвы и еще семи городов. «МегаФон» и «Вымпелком» начали подключение к eSIM в Москве 29 и 30 июля соответственно, для этого пока также нужно посетить их салоны. МТС планирует такой запуск «в ближайшее время».

В числе крупнейших производителей физических сим-карт — иностранные компании Gemalto, Giesecke+Devrient, GigSky, Idemia и др. Точные данные по их продажам в России не раскрываются. Всего по итогам 2019 года число активных сим-карт в России, по данным AC&M, достигло 260 млн штук, а «большая четверка» за год продала 98 млн контрактов.

Сокращение закупок cим-карт — тренд ближайших лет, подтверждают в МТС. По итогам 2020 года, по прогнозу компании, объем закупок физических сим-карт в России может сократиться на 3–5%, но в первую очередь в связи с влиянием самоизоляции. В МТС считают, что говорить о влиянии тестового запуска eSIM на сокращение закупок не приходится, поскольку число виртуальных сим-карт в России пока «крайне ничтожно». В масштабах бизнеса МТС экономию на закупках сим-карт нельзя назвать существенной, добавляют в компании.

В «Вымпелкоме» согласны, что в первую очередь именно самоизоляция и связанные с ней ограничения «обострили перед операторами необходимость развития дистационных форм обслуживания клиентов». В «МегаФоне» указывают, что и проникновение устройств с поддержкой eSIM пока несущественно. В Tele2 же подчеркивают, что услуга eSIM востребована клиентами, но также считают, что говорить о сокращении пластиковых карт из-за этого преждевременно.

С учетом того, что 50% операторской розницы было закрыто около трех месяцев, по итогам года продажи сим-карт могут сократиться на 12–15%, считает управляющий партнер AC&M Михаил Алексеев. В таком случае, по его мнению, объем реализации новых контрактов сократится до 80 млн, а операторская розница трансформируется, сохранив по большей части салоны в формате шоурумов и сократив число маленьких салонов. С учетом того, что все операторы уже запустили возможность удаленной активации сим-карт, их продажи перейдут в альтернативные каналы: в продуктовую розницу, на автозаправки и в интернет, полагает господин Алексеев. Всего, по его словам, на конец прошлого года в России было около 63 тыс. точек, где можно приобрести сим-карту. Оптимальным числом было бы 15–16 тыс. точек, считает он.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.