Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Трамп запретил американцам иметь дела с китайскими WeChat и TikTok

07 августа 2020

Президент США Дональд Трамп подписал указы, запрещающие американским гражданам любые транзакции с китайскими компаниями ByteDance и Tencent, которые владеют соцсетью TikTok и мессенджером WeChat . Указы опубликованы на сайте Белого Дома.

«Распространение в Соединенных Штатах мобильных приложений, разработанных и принадлежащих компаниям Китайской Народной Республики, продолжает угрожать национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов. В настоящее время необходимо принять меры для устранения угрозы, исходящей, в частности, от одного мобильного приложения TikTok» — говорится в указе президента.

Утверждается, что WeChat так же, как и TikTok, автоматически захватывает огромные массивы информации от своих пользователей, и поэтому якобы существует риск передачи Комунистической партии КНР личной и частной информации американцев. Помимо этого, приложение якобы фиксирует личную и служебную информацию китайских граждан, посещающих США, тем самым предоставляя коммунистической партии КНР «механизм для отслеживания китайских граждан».

В связи с этим Трамп запретил по истечении 45 дней после даты публикации настоящего документа любые сделки с ByteDance и Tencent Holdings и связанными с WeChat и TikTok «любым лицом или в отношении любого имущества, находящегося под юрисдикцией США».

Ранее госсекретарь США Майк Помпео потребовал от американских онлайн-магазинов убрать WeChat и TikTok из продажи. Позже сенат одобрил закон, запрещающий госслужащим использовать TikTok на служебных устройствах.

Источник: Rambler News Service (RNS)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.