Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Фонд OKS Group вложил $500 000 в систему распознавания товаров Inspector Cloud

10 августа 2020

Российский разработчик в в области компьютерного зрения Inspector Cloud привлек новый раунд инвестиций от фонда OKS Group, основанного Олегом Поляковым и Кириллом Матвеевым. Сумма сделки — $500 тыс. Средства пойдут на экспансию на рынки Латинской Америки и Европы.

Программное обеспечение компании Inspector Cloud помогает контролировать качество работы торговых представителей и мерчендайзеров. Нейронная сеть распознает товары на полках и их количество, дает развернутый анализ позиционирования бренда в точке и автоматически на основе полученных данных рассчитывает зарплату сотрудника, который отвечает за мерчендайзинг. В числе клиентов Inspector Cloud — PepsiCo, Unilever, Nestle, Schwarzkopf, Henkel, дистрибьютор мороженого “Чистая Линия”.

“Кризис — не повод ставить инвестиции на паузу. Напротив, сейчас особенно важно поддержать перспективных российских разработчиков и дать им дополнительные возможности для развития, — комментирует сделку Марк Хэнни, управляющий партнер OKS Group. — Inspector Cloud — устойчивая компания с сильной технологической базой. Мы уверены, что она будет динамично расти и дальше”.

По итогам 2019 финансового года Inspector Cloud стала лидером российского рынка — выручка составила 33,87 млн рублей. К концу первого полугодия 2020 этот показатель уже превысил 37 млн рублей. За последние полтора года компании удалось также вырастить объем обрабатываемых данных в 10 раз — сейчас система анализирует более 30 миллионов изображений ежемесячно.

Это не первый раунд инвестиций для Inspector Cloud. В 2017 году компания привлекла $150 тыс., где одним из инвесторов выступил The Untitled ventures, а в 2018 году - $200 тыс. ангельских инвестиций на стадии seed. Тогда средства пошли на доработку продукта. Сейчас руководство Inspector Cloud планирует вложиться в экспансию на перспективные зарубежные рынки.

“В первую очередь мы ориентируемся на развивающиеся страны с относительно большим населением, в которых значительную долю рынка занимают не розничные сети, а небольшие магазины у дома, — комментирует генеральный директор и основатель Inspector Cloud Александр Беренов. — В ближайшее время мы будем наращивать продажи в Восточной Европе, в частности в Польше, и странах Латинской Америки, начиная с Бразилии”.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.