Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Зампред правительства РФ сообщил об «облачном решении» для выработки мер поддержки IT-индустрии

10 августа 2020

Для организации онлайн-взаимодействия с IT-компаниями создаётся облачное решение «для проработки предлагаемых мер поддержки индустрии», сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на встрече с представителями отрасли, говорится на сайте правительства.

Встреча была посвящена итогам июльской встречи председателя правительства Михаила Мишустина и технологических компаний в Иннополисе и «более глубокой проработке вопросов развития отдельных сегментов индустрии». Чернышенко подчеркнул, что правительство открыто для диалога с индустрией и заинтересовано в её поддержке.

 

Чего достигли, для кого готовим кадры и кому платим налоги – что IT-бизнес обсуждал на совещании с премьером

Напомним, на встрече в Иннополисе Мишустин рассказал о новой программе господдержки IT-индустрии, предполагающей снижение налогов на IT-компании, стимулирование спроса на их продукцию, поддержку инновационной активности (R&D) и стартапов; развитие государственно-частного партнёрства; меры для снижения дефицита IT-кадров («развитие кадровой базы»).

 конце июля был подписан закон о налоговых льготах для IT-отрасли. Документ вступит в силу с 1 января 2021 года.

На встрече с Дмитрием Чернышенко министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев представил подготовленный по поручению правительства доклад, в котором оценил возможности быстрой реализации идей, предложенных IT-компаниями в Иннополисе. Он отметил, что государству не нужно повторять то, что уже успешно реализует бизнес, необходимо брать лучшие решения на рынке и поддерживать на них спрос.

Участники встречи предложили варианты мер государственной поддержки, необходимых для развития каждого из ключевых сегментов IT-индустрии.

Подводя итог, Чернышенко поставил задачу Минкомсвязи совместно с профильными федеральными органами власти оценить предложенные инициативы и сформировать «дорожную карту» по их реализации.

Во встрече приняли участие более 100 технологических компаний из 13 сегментов IT-отрасли: офисное ПО и операционные системы; ERP/CRM/BI; информационная безопасность; системы распознавания; образование; здравоохранение; соцсети, мессенджеры, коммуникации; онлайн-кинотеатры, игры, дата-центры, интеграторы, офшорное программирование / разработка, инженерное ПО. В том числе присутствовали представители «Яндекса», Mail.Ru Group, InfoWatch, «Лаборатории Касперского», Group IB, 1C, «КРОК», SkyEng, DocDoc, Abbyy, ЦРТ и др.

 

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.