Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Для переписи населения Росстат намерен купить данные о гражданах РФ у операторов связи

11 августа 2020

Росстат в преддверии Всероссийской переписи населения начинает «экспериментировать с данными операторов мобильной связи» в надежде сопоставить их с данными, полученными традиционным способом, сообщил глава ведомства Павел Малков в интервью порталу «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого является ТАСС.

Данные, полученные по итогам переписи, не будут замещаться на данные, полученные от операторов мобильной связи. Речь идёт о сверке точности результатов и о «новом уровне корректности и методологических возможностей использования больших данных».

«У нас были встречи с операторами мобильной связи. Взаимодействие будет строиться на коммерческой основе: по сути, нам предложено покупать эти данные, как и остальным участникам рынка», – сказал глава Росстата.

Он отметил, что данные операторов «не надо переоценивать»: они лишь могут показать, сколько людей находится на определённой территории в определённый момент времени, а также дать информацию о миграции. Остальная информация, собираемая по итогам переписи – возрастной состав, уровень образования, национальности и прочее, — пока можно собрать только традиционным способом.

Данные соцсетей Росстат использовать пока не планирует – «там слишком большой круг участников, слишком неопределённые правила игры». Переговоры с некоторыми интернет-компаниями проводились, но был сделан вывод, что пока их данные трудно применить для проведения Всероссийской переписи населения, в отличие от данных операторов, которые в принципе друг с другом сопоставимы. «Рынок получения данных от соцсетей намного менее формализован, чем рынок данных операторов. Информация у соцсетей самая разная, ничем не подтверждённая, ничем не идентифицированная», – сказал Малков.

Всероссийская перепись населения, напомним, пройдёт с 1 по 30 апреля 2021 года. Перепись можно будет пройти одним из трёх способов: самостоятельно на портале госуслуг (ЕПГУ), традиционно – ответив на вопросы переписчика, или в стационарных переписных пунктах, в частности, в МФЦ. У переписчиков вместо традиционного бумажного листа, который раньше заполнялся вручную, появится электронный планшет. Планируется, что на бумажном носителе будет собрано не более 10% данных.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.