Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Белорусский «Национальный центр обмена трафиком» объяснил проблемы доступа к Интернету в стране внешней атакой

13 августа 2020

«Национальный центр обмена трафиком» сообщил о «снижении массированных DDoS-атак на инфраструктуру сетей белорусских операторов и на сайты государственных органов» и об окончании «аварийно-восстановительных работ на сетях партнеров, находящихся на территории сопредельных государств», что, по версии НЦОТ, позволило восстановить работоспособность белорусского сегмента Сети.

«Приносим извинения за возникшие неудобства и надеемся на понимание», – сказано в сообщении.

Трудности с доступом к Интернету в союзном государстве совпали по времени с уличными протестами недовольных результатом президентских выборов.В Белоруссии провайдеры работают по лицензии, и их всего около 30, поясняет «Sputnik Беларусь». Только два провайдера, «Белтелеком» и НЦОТ, имеют внешние каналы связи на границе страны: точки входа и выхода белорусского трафика вовне контролируются государством.

Эксперты, опрошенные «Sputnik Беларусь», сомневаются в достоверности официального объяснения перебоев с доступом к Интернету, мотивируя это техническими причинами – «выключить» страну внешней DDoS-атакой невозможно. Административно прекратить деятельность местных провайдеров, напротив, технически несложно.

Кроме того, нет логичного объяснения внешнего вмешательства с целью сделать Интернет недоступным на территории Белоруссии. Для того, чтобы навредить действующей государственной власти созданием «умных толп», недоброжелателям следует, напротив, обеспечить доступ к Интернету для информационного воздействия на участников протеста и для того, чтобы они могли координировать свои действия. Известно, например, что в 2012 году на Кубе, где в ту пору Интернета не было, США, вдохновлённые «успехом» онлайн-сервисов для организации арабских протестов 2011 года, пытались в кубинских GSM-сетях создать средства обмена анонимными SMS-сообщениями, чтобы реализовать таким образом Twitter-подобные функции без Интернета.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.