Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

КЦ национального домена открыл сайт для обращений граждан о мошеннических и прочих зловредных онлайн-ресурсах

14 августа 2020

Проект «Доменный патруль», имеющий целью обеспечить взаимодействие компетентных организаций и аккредитованных регистраторов доменных имен в доменах .ru и .рф, начал свою работу в четверг, сообщает Координационный центр доменов .RU/.РФ.

Доменный патруль» позволяет пользователям оперативно направить информацию о зловредном ресурсе компетентным экспертам, а также получить доступ к материалам о безопасности в Интернете вообще и в доменных зонах .ru и .рф в частности, говорится в сообщении.

На сайте доменныйпатруль.рф опубликованы данные горячих линий всех компетентных организаций, сотрудничающих с Координационным центром, а также горячая линия МВД РФ по борьбе с мошенничеством в Сети. Также здесь собраны свежие данные о распространении киберугроз в Сети и о борьбе с вредоносными ресурсами.ти организации Координационный центр наделил правом направлять аккредитованным регистраторам требования о прекращении делегирования доменных имен для зловредных ресурсов. В свою очередь, регистраторы вправе прекратить делегирование доменных имен по запросам компетентных организаций.

Сегодня с Координационным центром сотрудничают десять компетентных организаций — Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам, «Лига безопасного интернета», Group-IB, «Лаборатория Касперского», RU-CERT, РОЦИТ, Роскомнадзор, «БИЗон», Банк России и «Доктор Веб».

Напомним, по данным Роскомнадзора, с 2012 года в Рунете удалено более 1,5 миллиона противоправных материалов. В последнее время наблюдается интенсивный рост подобного контента. В 2019 году удалена 531 тысяча таких материалов. Это пропаганда суицида, детская порнография, информация о распространении и пропаганде наркотиков; 208 тысяч из 531 – это материалы экстремистских и террористических организаций.

Число жалоб на противоправный контент в 2019 году выросло на 20%, до 557 тысяч.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.