Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

ГК Astra Linux и АО «Байкал Электроникс» заключили соглашение о сотрудничестве

17 августа 2020

Подписан меморандум о сотрудничестве между ГК Astra Linux и АО «Байкал Электроникс». Стороны договорились о расширении сотрудничества в области разработки и производства отечественных программных и аппаратных решений, а также об обеспечении их совместимости перед выводом на рынок и формировании специальной программы лояльного ценообразования для российских заказчиков.

Группа компаний Astra Linux, разработчик отечественных операционных систем и платформ виртуализации, и акционерное общество «Байкал Электроникс», разработчик российских процессоров семейства Baikal, объявляют о заключении соглашения о сотрудничестве, направленного на развитие кооперации при создании программных и аппаратных решений, а также гибридных технологических стеков.

В рамках подписанного меморандума ГК Astra Linux начала выпускать специальные версии операционных систем, адаптированные под все новые процессоры и чипы производства Baikal Electronics. Разработка совместимых релизов ОС теперь будет происходить максимально оперативно, так как образцы новинок будут предоставляться специалистам Astra Linux до стадии финального релиза. В итоге потребители будут сразу получать готовые и проверенные программно-аппаратные комплексы, и им не понадобится тратить свои ресурсы на поиск и тестирование совместимых вариантов.

Кроме того, приобрести данные версии операционных систем в комплекте с устройствами, созданными на базе решений Baikal Electronics, можно будет на более выгодных условиях, чем те, что предлагаются при покупке лицензий ОС для зарубежных процессоров.

На сегодня для заказа уже доступен релиз защищенной операционной системы Astra Linux Special Edition, предназначенный для применения с процессором Baikal-M, последней разработкой компании «Байкал Электроникс». Чип Baikal-M представляет собой выпускаемую по техпроцессу 28 нм «систему на кристалле», в основе которой лежат восемь 64-битных ядер ARM Cortex-A57 (ARMv8-A; четыре кластера по два ядра) с частотой до 1,5 ГГц и восьмиядерный графический процессор Mali-T628 с частотой до 700 МГц. Экспертами обоих производителей проведен комплекс испытаний, результаты которых в полной мере подтвердили корректную работу совместного решения. Разработка и отладка релиза осуществлялась на платах компании «Эдельвейс», построенных на процессорах Baikal-M.

 «Выход релиза Astra Linux на нашем процессоре Baikal-M — это очень важный шаг для развития российского ИТ-рынка в целом и экосистемы Baikal как его части, – заявляет Андрей Евдокимов, генеральный директор компании "Байкал Электроникс". – Тем более приятно, что речь в данном случае идет о программных решениях одного из лидеров отрасли российского ПО. Мы рассчитываем уже в ближайшее время увидеть на рынке полностью российские компьютеры от наших партнеров, построенные на базе процессоров Baikal и использующие операционные системы семейства Astra Linux, конкурентоспособных и по пользовательским характеристикам, и по стоимости».

«Потребность в российских IT-продуктах растет с каждым днем. Сегодня особенно критичным становится выстраивание эффективного взаимодействия между софтверными компаниями и производителями вычислительной техники. Своевременная реакция на актуальные рыночные запросы и создание конкурентоспособных программно-аппаратных решений, которые удовлетворяют всем требованиям импортозамещения, – основная задача всех ведущих разработчиков. Соглашение с «Байкал Электроникс» позволит нам серьезно продвинуться в вопросе расширения рынка оборудования на отечественных процессорах в среде российских операционных систем», — резюмирует Илья Сивцев, генеральный директор ГК Astra Linux.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.